Зима, 12.09.2024, 17:40

Как доказать отсутствие кворума на собрании в СНТ

Вопрос №24156144 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2024, 17:40
В СНТ неоднократно проводились собрания в том, числе по избранию председателя, численность членов по протоколу об избрании председателя например была 200 членов СНТ, протокол был зарегистрирован в ИФНС и внесена запись в ЕГРЮЛ о новом председателе. Далее еще были три собрания с таким же кол-ом членов в протоколах, но с пометкой об отсутствии кворума, в итоге правление решает сформировать новый реестр членов с численностью уже например 50 под предлогом утери реестра, и уже с численностью 50 протаскивает протокол, причем опубликовав просто итоги что все решения приняты, а об изменении кол-ва членов ни слова, обо всем этом члены снт узнали, когда оспаривать протокол было уже поздно прошло более 2 лет, стали снт подавать в суд, можно как то доказать, что не было кворума, а протокол подделан? Если имеются другие протоколы с другим кол-вом членов снт
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.181.5 пункт 2 ГК РФ решение собрания ничтожно, т.е. недействительно при отсутствии необходимого кворума.

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

В соответствии со ст.181.4. ГК РФ

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

---

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Обращайтесь в суд с иском о признании решения недействительным.

13.09.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию обращайтесь, в суд, активнее действуйте и своевременно!

12.09.2024, 17:42

С чем обращаться в полицию?

12.09.2024, 17:44

С заявлением о преступлении иди АПН

12.09.2024, 18:11

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае согласно разъяснениям, содержащимся в п. 119 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 " следует, что ничтожное решение собрания, а равно оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительны с момента их принятия (пункт 7 статьи 181.4 ГК РФ).

Возможно доказать, что не было кворума, а протокол подделан, но нужны "свидетельские" показания, и любые подтверждающие документы и сведения в качестве "допустимых" доказательств.

Параллельно возможно будет обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по подделке документов.

В этой связи в силу ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.09.2024, 17:46

В полицию обратились, естественно получили ответ, что нет состава ,хотя никто никого даже не вызывал на опрос и тд.

12.09.2024, 17:58

Прокурору жалобу на это

12.09.2024, 18:12

Дополню.

Понятно обычно органы внутренних дел отказывают в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления (ст.24 УПК РФ) по надуманным основаниям.

Теперь конечно нужно доказать , что кворума не было в связи с подделкой численности членов и кол-во голосовавших не соответствует действительности.

12.09.2024, 18:17

Для оспаривания таких действий членам СНТ можно использовать следующие правовые механизмы:

1. Оспаривание протокола собрания с измененным количеством членов в судебном порядке.

Согласно ч. 13 ст. 16 ФЗ-217, решения общего собрания членов товарищества могут быть оспорены в судебном порядке. Члены СНТ вправе доказывать, что указанный в протоколе состав участников не соответствует действительности и что при реальном количестве членов не было кворума для принятия решений.

2. Обжалование сведений в ЕГРЮЛ о новом председателе.

В соответствии со ст. 20 ФЗ-129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", члены СНТ вправе оспорить достоверность сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, в том числе о смене председателя, если они были внесены на основании сфальсифицированных документов.

12.09.2024, 18:04

К сожалению срок для оспаривания протоколов и решений пропущен... Нам бы доказать , что кворума не было в связи с подделкой численности членов и кол-во голосовавших тоже не верное

12.09.2024, 18:09

Здравствуйте!

Чтобы доказать отсутствие кворума и подделку протокола, необходимо провести тщательный анализ всех имеющихся документов и обстоятельств дела.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", существуют определенные процедуры и требования к проведению собраний и ведению реестра членов СНТ.

______

1.Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по оспариванию решений собраний составляет 6 месяцев с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Однако, если есть доказательства того, что информация была скрыта, можно попытаться доказать, что срок должен исчисляться с момента обнаружения нарушения.

2. В соответствии с п. 5 ст. 17 Закона N 217-ФЗ, решения общего собрания членов товарищества, принятые с нарушением установленного порядка, могут быть признаны недействительными.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2024, 10:46