Можно ли вернуть товар, купленный у частного лица на Авито
На основании ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Поэтому требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы можно заявить только при наличии достаточных доказательств, которые вы должны представить согласно ст.56 ГПК РФ.
Без таких доказательств продавец скажет, что товар разбили вы сами, а вам будет нечем возразить. Поэтому товары по почте нельзя принимать без описи вложения и её проверки с распаковкой посылки на почте.
Утверждать о вине отправителя можно при доказанности неправильной упаковки, если есть видеозапись вскрытия посылки и свидетели, а еще лучше- следы на самой упаковки, либо можно определить давность повреждений.
Опять же нужноначинать с претензии
Здравствуйте. В данном случае не применяется ЗоЗПП , можно пробовать в судебном порядке но при наличии доказательств и причин
В судебном порядке
Ответ отключен модератором
Доказать, что товар был получен в ненадлежащем состоянии (фотографии, переписка).
- Доказать, что вы предпринимали меры для урегулирования вопроса с продавцом.
- Требовать возврата денежных средств, уплаченных за покупку.
Возврат товара, купленного у частного лица на площадке, как Авито, может быть сложнее, чем при покупке в магазине или у официального продавца. На Авито сделки происходят между частными лицами, поэтому не существует четкого законодательства о возврате.
Тем не менее, вы можете предпринять следующие действия:
1. Проверка переписки: Если в переписке с продавцом есть подтверждение условий покупки и доставка была обещана в рабочем состоянии, это может помочь вам в спорах.
2. Фотодоказательства: Сделайте фотографии поврежденного товара и упаковки. Это может послужить доказательством, если дело дойдет до разбирательства.
3. Обращение к продавцу: Свяжитесь с продавцом и объясните ситуацию. Иногда продавцы готовы вернуть деньги или обменять товар.
4. Защита на платформе: Если продавец отказывается идти навстречу, посмотрите, предоставляет ли Авито какие-либо инструменты для разрешения конфликтов.
5. Обращение в Роспотребнадзор: Если продавец не отвечает или отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Имейте в виду, что вернуть товар возможно только в том случае, если это было согласовано с продавцом. Удачи в разрешении вашей ситуации!
Не получится, такие правила Авито, вы должны сначала осмотреть потом принять. То что вы не осмотрели-их не волнует, прочитайте правила о доставке на Авито
Александр, в теории - все верно, вернуть можно. А на практике нет. Хотя бы потому, что регистрация продавца на Авито чисто условная, всякие там "Мони, Пони, Ани". Вы даже не сможете подать заявление в полицию или иск в суд, потому что на Авито нет ни ФИО, ни адреса продавца.
Начните с жалобы в техподдержку на Авито.