Реорганизация на предприятии - рабочих увольняют и заставляют писать заявление за свой счет - есть ли правовое обоснование?

На нашем предприятии реорганизация 31 мая всех рабочих увольняют а 1 июня берут в новую, и заставляют на июнь месяц писать заявление за свой счет, без содержания. Мотивируют они это тем что нет материала для работы, и для сохранения фонда заработной платы. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст.75 ТК). Увольнение работников при реорганизации незаконно. Писать заявление на увольнение не стОит, равно как и заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Налицо простой по вине работодателя, который должен быть оплачен в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Единственное заявление, которое необходимо написать - это заявление в государственную инспекцию труда (http://git52.rostrud.ru/) с жалобой на неправомерные действия работодателя. В заявлении Вы можете указать, что желаете, чтобы Ваше имя не разглашалось при проверке работодателю.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034