Владимир, 12.09.2024, 20:15

Приглашают как 3-ю сторону в разводе бывшего мужа

Вопрос №24156442 из г. Владимир
опубликован 12.09.2024, 20:15
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой бывший муж имеет от брака со мной 2 детей, по мировому соглашению, оформленому в суде - он обязан платить алименты на наших совместных детей, он их не платит, есть справка от приставов. Сейчас он разводится со своей следующей женой, у них в браке тоже есть совместный ребёнок. Сегодня позвонили из суда и пригласили меня как 3-ю сторону. Созвонились с его женой, она не сильно хочет, чтобы я приходила, видимо, чего-то боится. Мне не очень понятно, для чего я нужна в этом суде? Может быть девушка запросила бОльшую сумму алиментов, чем он должен платить моим детям или ещё что. Проконсультируйте, пожалуйста, может быть я должна собрать какие-то справки или документы, чтобы подготовлено прийти на это заседание. Будет очень обидно, если моим детям он не платит, а туда будет платить. Его жена ссылается, что у них будет мировое соглашение и моё присутствие необязательно, а точнее, по её словам, не нужно, но видно, что чего-то боится. Дайте пожалуйста грамотный ответ или совет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Возможно, жена вашего бывшего мужа запросила алиментные выплаты в бОльшем размере, чем назначены вашим детям, или без учета их интересов. Такое бывает. Либо, ваш бывший супруг обратился в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания на содержание ваших с ним общих детей, и т.д. Нужно смотреть документы.

И еще, звонок из суда может быть "фальшивым". Например, вам звонили не из суда, а знакомые ответчика или недоброжелатели. Лучше перепроверить, позвонив самостоятельно в суд и уточнив нюансы ситуации.

12.09.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, я могу как-то до этого заседания узнать причины (интересы детей или сумма алиментов)? Звонили из суда, это точно, номер проверен.

Подскажите, пожалуйста, как я могу подготовиться к этому заседанию? Справки, заключения - или это не будет иметь смысла?

12.09.2024, 20:24

Пожалуйста. Да, вы можете уточнить эту информацию у секретаря или помощника судьи. На заседание можете взять копию решения суда о взыскании алиментов с ответчика на содержание ваших с ним общих детей, и справку от пристава, что ответчик не платит алименты. Полагаю, этого будет достаточно. Ничего не бойтесь. Суд задаст вам вопросы, а вам нужно будет честно на них ответить. Если сильно тревожитесь - можете взять с собою юриста, который будет представлять ваши интересы и интересы ваших детей в суде.

12.09.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо 🌸

12.09.2024, 20:33

По закону суд обязан привлечь к участию в деле о взыскании алиментов лицо, которому лицо уже обязано платить алименты. Это требование закона.

12.09.2024, 20:21

Смотрите, если с мужем есть общие дети, можно подать на алименты.

12.09.2024, 20:24

Обязательно сходите в суд и узнайте причину, попросите ознакомиться с делом, сфотографируйте, чтобы успеть подготовиться к судебному заседанию. Соберите документы, связанные с делом, которых в материале нет.

12.09.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Мария!

По мировому соглашению какой размер алиментов установлен?

12.09.2024, 20:46

Подавала 7 лет назад, по половине пм на каждого

12.09.2024, 21:03

Значит там иск о взыскании алиментов, а потому может повлиять на Ваши права.

12.09.2024, 20:55