Перенос газовой трубы!
Здравствуйте, Ксения!
Да, у вас есть такое право.
1. Изначально, направьте в организацию досудебную претензию с требованием перенести трубу за территорию участка и сделать арку для подъезда.
2. В случае отказа, или игнорирования вашей претензии, вы вправе обратиться в суд с иском (ст.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Всех благ Вам!
Здравствуйте уважаемая Ксения!
В рассматриваемом случае, Вам следует направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и потребовать от организации перенести трубу за территорию участка и сделать арку для подъезда, в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Да, имеете.
На основании ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При отказе обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения ваших прав и о возложении обязанности перенести участок трубопровода в обход вашего участка или устроить на нем арку для проезда автотранспорта.
В случае ИЖС, решение о газификации принимается самим собственником жилого дома.Как следует из ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Таким образом, поскольку возведённая газовая труба препятствует клиенту в пользовании участком, клиент, как собственник данного земельного участка, имеет право требовать устранения всяких допущенных нарушений прав и законных интересов.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка вправе требовать устранения нарушений своих прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Если газовая труба была установлена на вашем участке без вашего согласия, это является нарушением ваших прав как собственника.
по общему правилу, решения о газификации должны приниматься при согласии собственника. Если организация провела газопровод без согласования с вами, это может служить дополнительно основанием для ваших требований. Вы имеете право потребовать, чтобы организация, осуществившая установку газопровода, перенесла его на законных основаниях.
Ксения!
Это Ваше право (ст. 304 ГК РФ).
Следует обращаться в суд с иском в порядке статей 131-132 ГПК РФ.
Но для начала направьте в организацию письменную претензию со своими требованиями.
Для подготовки претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)
Всего доброго!
напишите претензию газовикам. Потом при отказе в переносе подайте иск в суд.ст.304 ГК РФ.
Все в Ваших руках!
Но обычно газовики отказывают.И тогда суд.
Уважаемая Ксения, добрый день!
Да, Вы имеете право требовать переноса трубы за пределы вашего участка или создания арки для проезда техники.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка может требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Если газопровод был проложен без вашего согласия и это препятствует использованию участка, вы вправе требовать устранения этого нарушения.
В случае отказа организации добровольно перенести трубу или создать арку, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав.
В иске можно требовать:Переноса участка трубопровода за пределы вашего участка.
Создания арки для проезда автотранспорта, если перенос невозможен или нецелесообразен.
Перед подачей иска рекомендую собрать все необходимые доказательства, такие как документы на право собственности, фотографии участка с трубой, переписку с организацией и другие материалы, подтверждающие нарушение ваших прав
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, в такой ситуации вы можете потребовать от организации, проводившей газификацию, перенести газопровод за пределы вашего земельного участка и обустроить проезд (арку) для подъезда техники.
Основания:
1. Согласно ст. 246 ГК РФ, земельный участок, находящийся в частной собственности, является неприкосновенным. Проведение каких-либо работ на частном участке без согласия собственника является нарушением его права.
2. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
3. Кроме того, согласно ст. 56 Земельного кодекса РФ, ограничение прав на землю может быть установлено только федеральными законами. Прокладка газопровода без согласия собственника является неправомерным ограничением его прав.
Таким образом, вы можете направить в адрес организации, проводившей газификацию, требование о переносе газопровода и обустройстве проезда через ваш участок. При отказе, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав как собственника земельного участка.