Подскажите, пожалуйста, что делать, если заказ оплаченного товара в интернете отменен продавцом?
Продавец не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи и изменить его условия.
Если товар не был передан в срок, указанный в договоре, или если срок не был указан — в разумный срок (7 дней), у потребителя есть право выбора: либо вернуть деньги, либо потребовать передачи товара.
Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Также потребитель вправе потребовать выплаты ему за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара (сумму предоплаты указанная неустойка превышать не может).
Для защиты своих прав рекомендую направить продавцу претензию с требованием об исполнении условий договора розничной купли-продажи. Главное, чтобы у вас остались доказательства направления такой претензии.
При невозможности досудебного урегулирования спора с продавцом можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Обращайтесь с иском в суд об обязании передать вам оплаченный товар.
Претензию продавцу направьте, далее с иском в суд.