Не выпускают с работы
Ситуация, когда сотрудник не может покинуть рабочее место из-за системы контроля доступа (СКУД), может быть нарушением трудового законодательства.
Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Рабочий день обычно заканчивается в определенное время, которое фиксируется в трудовом договоре или в локальном нормативном акте работодателя.
Если система контроля доступа блокирует возможность сотруднику покинуть территорию предприятия после окончания рабочего дня, это может рассматриваться как принуждение к работе сверх установленного времени. В таком случае работодатель должен оплатить сверхурочную работу в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса.
Вы можете обсудить данную ситуацию с вашим непосредственным руководителем или обратиться в профсоюзный комитет вашей организации для получения консультации и помощи в решении данного вопроса.
Жалуйтесь в ГИТ и прокурору, Вы же прямо на проходной работаете!
По правилам с места работы Вы можете уйти только в 17 часов.
А если уже будете стоять на проходных в 5 часов, значит ушли с места работы раньше времени, примерно на 10-15 минут раньше, это нарушение.