Смоленск, 13.09.2024, 02:46

Алименты с контрактника

Вопрос №24156905 из г. Орёл
опубликован 13.09.2024, 02:46
Муж проходит службу по контракту на сво, с него удерживают 70% с заработной платы, 50%алименты и 20% в счет погашения долга, долг около 900 тыс, можно ли как то приостановить погашение долга или уменьшить %
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Все согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

13.09.2024, 02:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если есть маленький ребенок до 3х лет и остаток после удержания меньше прожиточного минимума

13.09.2024, 03:01

Это как? Даже если взять 100 000 руб. з/п военнослужащего, минус 50%, это 50 000 руб. И если отминусовать еще 20% - все равно не выходит меньше минималки по прожиточному мин. Или вы спрашиваете и про свое содержание?

13.09.2024, 03:12

Если точно то на карту выплатили 10321р

13.09.2024, 03:19

Расчетный листок за август месяц 42т рублей минус подоходный и 70% выплата на карту составила чуть более 10т

13.09.2024, 03:15

Александра, ваш муж точно контрактник на СВО? Простите, пожалуйста, за такой вопрос. Если у него действительно такая з/п, то стоит обратиться с жалобой в МинОброны и военную прокуратуру.

13.09.2024, 03:23

Точно, их перевели из зоны сво, в Курскую обл где режим чс и зона кто, выплаты как в зоне сво не предусмотрены.

13.09.2024, 03:25

Александра, нет там таких з/п. Как действовать - написала ранее.

13.09.2024, 03:30
Оценка автора вопроса:

Получили ответ от МО и никаких выплат кроме довольствия и боевых (если учавствовал в боевых действиях) более не предусмотрено, пока военнослужащие по контракту в зоне КТО не приравриваются к тем кто на СВО

17.09.2024, 20:06

нет

13.09.2024, 10:27