Законность съёмки

Видеосъёмка человека без его разрешения запрещена ст. 152.1 ГК РФ. Но если этот человек совершает какое-либо правонарушение (или преступление), то запрет снимается. Вопрос - если видеосъёмка была начата без каких-либо нарушений со стороны объекта съёмки, но в процессе съёмки, он совершил правонарушение. Чтобы не слишком усложнять ситуацию, возьмём случай, когда сам акт видеосъёмки НЕ являлся причиной этого правонарушения. Т.е. некоего человека снимают без его разрешения, причём он даже не знает, что его снимают (здесь будет явное нарушение неприкосновенности частной жизни объёкта съёмки со стороны оператора). И вот в процессе этой съёмки он совершает незаконное деяние. Можно ли использовать эту видеозапись на суде? Если нельзя, то можно ли её использовать после редактирования - т.е. обрезки всего того, что не связано с правонарушением? Или всё равно факт начала съёмки до момента правонарушения будет препятствием к использованию на суде этой съёмки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Само по себе ведение видеосъемки гражданина положения статьи 152.1 ГК РФ не нарушает.

В силу п. 1 указанной статьи, только с согласия этого гражданина допускаются обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен).

И если предполагается использование такой видеозаписи в качестве доказательств совершения правонарушения, то сама видеозапись без разрешения гражданина не будет основанием для признания такого доказательства недопустимым.

Но нужно ли делать обрезку на этой видеозаписи той части, где нет правонарушения, перед использованием на суде ?

29 конституция РФ в помощь