Оренбург, 13.09.2024, 08:47

Обрезка видеозаписи, содержащей правонарушение, для суда

Вопрос №24157225 из г. Оренбург
опубликован 13.09.2024, 08:47
Если на видео было снято правонарушение, но перед этим имеется часть видео, не имеющая отношения к правонарушению с данным гражданином, то для использования записи на суде, обязательно обрезать всё то, что не относится к правонарушению?, в противном случае, ст. 152.1 ГК послужит препятствием?, или допускается предоставление суду видео без монтажа?, а в случае, если не допускается, не станет ли сам монтаж препятствием для использования видеозаписи в качестве доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обрезка видео в целях использования его в качестве доказательства в судебном процессе может быть допустима при условии, что такое доказательство не будет искажать смысл событий, происходивших на записи, и не будет обманывать суд, в противном случае это может рассматриваться как фальсификация доказательств, что может повлечь за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

13.09.2024, 09:04

Откуда вы это взяли?

Обрезка видео в целях использования его в качестве доказательства в судебном процессе может быть допустима...

Можно хоть какую-то ссылку на закон?

13.09.2024, 09:06

Суд по собственной инициативе признает такую видеозапись допустимой или нет. Например, согласно положениям ч. 2 ст. 61 КАС РФ, при сомнениях в достоверности видеозаписи и допустимости доказательств, лицо участвующее в деле может заявить суду ходатайство о его недопустимости.

13.09.2024, 09:41