При вынесении "заочного" решения суд всегда полностью удовлетворяет иск?

При вынесении "заочного" решения суд всегда полностью удовлетворяет иск, не читая возражения? Это такое правило? Судья вынесла "заочное" решение по иску УК, которая требует с меня пени по оплате ком. услуг за некий период. Ранее в другом суде был рассмотрен иск УК о взыскании с меня собственно самой оплаты за этот же период, иск был удовлетворен, но апелляция снизила сумму примерно на треть. Сейчас в возражениях на иск по пене я указал на это и привёл контррасчет с учетом сниженной в апелляции суммы (УК в иске почему-то требует пени с изначальной суммы, до снижения). Судья, которая рассматривает иск по пене, "не заметила" моего ходатайства о рассмотрении дела в моё отсутствие (и представленных в дело возражений?) и вынесла заочное решение, полностью удовлетворив иск. И я вот понять не могу – то ли это правило такое, что в случае заочного решения иск всегда удовлетворяется полностью... то ли судья не совсем адекватная. Или, может, я чего-то не понимаю: разве можно требовать пени с суммы 20000, если апелляция присудила снизить её до 14000?
Лучший ответ

Суд выносит любое решение с изучением материалов дела

Спасибо, единственный ответ по существу.

Добрый день.

Если ранее спор уже был рассмотрен, то суд не может его рассматривать заново. Но здесь есть нюанс - суд не выясняет, рассматривался ли спор ранее или нет, если ни одна из сторон не заявит об этом. Вам нужно отменить заочное решение суда, указав о данных обстоятельствах.

При необходимости могу помочь.

Вопрос не об этом. Вопрос о том, читала ли судья возражения. Там всё указано. Если читала, то смысл надеяться, что во вновь назначенном заседании она вынесет принципиально новое решение? Заочное она, к сожалению, уже отменила (к сожалению - потому что теперь я попадаю на 3000 за апелляцию, т.к. новое решение этой судьи, видимо, будет таким же).

Будет она читать ваше возражение или нет одному богу известно. Формально обязана и на этом основании принимать решение. Если ваше возражение не учтет и примет решение не в вашу пользу, то рассматривайте вариант по дальнейшему обжалованию.

И на будущее - прежде чем минусовать ответы, научитесь четко, полноценно и логически-грамотно составлять вопросы, а не абы как. Всего доброго.

вам следует отменить заочное решение суда

Вопрос не об этом. Решение уже отменено.

Откуда нам знать читала судья ваши документы или нет. Странные вы прям.

Здравствуйте, Олег!

Скорее всего на день рассмотрения и вынесения заочного решения у судьи в деле не было Ваших возражений и ходатайства, иначе судья бы не смог вынести решение в заочном порядке. Такое бывает из-за плохо организованного документооборота в суде.

У Вас есть основания отменить заочное решение (подав соответствующее заявление) и рассмотреть дело заново с учётом Ваших возражений.

Возражения у неё были, я принёс их лично в суд за месяц до второго заседания.

Решение уже отменено, я просто хочу понять, в новом заседании судья, видимо, вынесет такое же решение, раз она уже читала эти возражения.

Может вынести такое же решение, а может и другое. Время покажет

Если иск обоснован, то суд удовлетворит иск, то есть вынесет аналогичное решение

Как он может быть обоснован, если, как я описал в вопросе, апелляция снизила сумму. Разве можно требовать пени с суммы 20000, если апелляция присудила снизить её до 14000?

О какой апелляции идёт речь? Как связано апелляционное определение по другому делу с данным делом и решением?

Для анализа и корректного ответа нужно изучить все материалы по этому и другому делу, о котором вы упоминайте.

Как оно связано, очень ясно описано в тексте вопроса:

"Ранее в другом суде был рассмотрен иск УК о взыскании с меня собственно самой оплаты за этот же период, иск был удовлетворен, но апелляция снизила сумму примерно на треть."

Вы в суд предоставляли данное определение?

Конечно, предоставил. Оно есть в деле.

Ответ отключен модератором

2 моратория на пени были: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также с 28.02.2022 ставка ЦБ РФ для расчёта пени установлена на уровне 9,5 % и если она ниже указанного %, то используется при расчётах фактическая.

К расчету пеней, в том числе с учетом моратория, вопросов нет. Вопрос только "разве можно требовать пени с суммы 20000, если апелляция присудила снизить её до 14000?"