Москва, 13.09.2024, 10:49

При вынесении "заочного" решения суд всегда полностью удовлетворяет иск?

Вопрос №24157401 из г. Москва
опубликован 13.09.2024, 10:49
При вынесении "заочного" решения суд всегда полностью удовлетворяет иск, не читая возражения? Это такое правило? Судья вынесла "заочное" решение по иску УК, которая требует с меня пени по оплате ком. услуг за некий период. Ранее в другом суде был рассмотрен иск УК о взыскании с меня собственно самой оплаты за этот же период, иск был удовлетворен, но апелляция снизила сумму примерно на треть. Сейчас в возражениях на иск по пене я указал на это и привёл контррасчет с учетом сниженной в апелляции суммы (УК в иске почему-то требует пени с изначальной суммы, до снижения). Судья, которая рассматривает иск по пене, "не заметила" моего ходатайства о рассмотрении дела в моё отсутствие (и представленных в дело возражений?) и вынесла заочное решение, полностью удовлетворив иск. И я вот понять не могу – то ли это правило такое, что в случае заочного решения иск всегда удовлетворяется полностью... то ли судья не совсем адекватная. Или, может, я чего-то не понимаю: разве можно требовать пени с суммы 20000, если апелляция присудила снизить её до 14000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд выносит любое решение с изучением материалов дела

13.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, единственный ответ по существу.

Добрый день.

Если ранее спор уже был рассмотрен, то суд не может его рассматривать заново. Но здесь есть нюанс - суд не выясняет, рассматривался ли спор ранее или нет, если ни одна из сторон не заявит об этом. Вам нужно отменить заочное решение суда, указав о данных обстоятельствах.

При необходимости могу помочь.

13.09.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Вопрос не об этом. Вопрос о том, читала ли судья возражения. Там всё указано. Если читала, то смысл надеяться, что во вновь назначенном заседании она вынесет принципиально новое решение? Заочное она, к сожалению, уже отменила (к сожалению - потому что теперь я попадаю на 3000 за апелляцию, т.к. новое решение этой судьи, видимо, будет таким же).

13.09.2024, 11:16

Будет она читать ваше возражение или нет одному богу известно. Формально обязана и на этом основании принимать решение. Если ваше возражение не учтет и примет решение не в вашу пользу, то рассматривайте вариант по дальнейшему обжалованию.

И на будущее - прежде чем минусовать ответы, научитесь четко, полноценно и логически-грамотно составлять вопросы, а не абы как. Всего доброго.

13.09.2024, 11:54

вам следует отменить заочное решение суда

13.09.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Вопрос не об этом. Решение уже отменено.

13.09.2024, 11:12

Откуда нам знать читала судья ваши документы или нет. Странные вы прям.

13.09.2024, 12:35

Здравствуйте, Олег!

Скорее всего на день рассмотрения и вынесения заочного решения у судьи в деле не было Ваших возражений и ходатайства, иначе судья бы не смог вынести решение в заочном порядке. Такое бывает из-за плохо организованного документооборота в суде.

У Вас есть основания отменить заочное решение (подав соответствующее заявление) и рассмотреть дело заново с учётом Ваших возражений.

13.09.2024, 11:04

Возражения у неё были, я принёс их лично в суд за месяц до второго заседания.

Решение уже отменено, я просто хочу понять, в новом заседании судья, видимо, вынесет такое же решение, раз она уже читала эти возражения.

13.09.2024, 11:11

Может вынести такое же решение, а может и другое. Время покажет

13.09.2024, 11:14

Если иск обоснован, то суд удовлетворит иск, то есть вынесет аналогичное решение

13.09.2024, 13:15

Как он может быть обоснован, если, как я описал в вопросе, апелляция снизила сумму. Разве можно требовать пени с суммы 20000, если апелляция присудила снизить её до 14000?

13.09.2024, 18:47

О какой апелляции идёт речь? Как связано апелляционное определение по другому делу с данным делом и решением?

Для анализа и корректного ответа нужно изучить все материалы по этому и другому делу, о котором вы упоминайте.

13.09.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Как оно связано, очень ясно описано в тексте вопроса:

"Ранее в другом суде был рассмотрен иск УК о взыскании с меня собственно самой оплаты за этот же период, иск был удовлетворен, но апелляция снизила сумму примерно на треть."

14.09.2024, 11:10

Вы в суд предоставляли данное определение?

14.09.2024, 11:22

Конечно, предоставил. Оно есть в деле.

14.09.2024, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 моратория на пени были: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также с 28.02.2022 ставка ЦБ РФ для расчёта пени установлена на уровне 9,5 % и если она ниже указанного %, то используется при расчётах фактическая.

13.09.2024, 12:37

К расчету пеней, в том числе с учетом моратория, вопросов нет. Вопрос только "разве можно требовать пени с суммы 20000, если апелляция присудила снизить её до 14000?"

13.09.2024, 18:48