Калининград, 13.09.2024, 10:33

Как получить свое жилье, разделив/обменяв общее?

Вопрос №24157428 из г. Калининград
опубликован 13.09.2024, 10:33
Здравствуйте! У меня есть доля в родительской 3 кмн. квартире 60 %и постоянная прописка здесь же.Здесь кроме меня живут мама и отчим-у мамы 40%,у отчима ничего., также есть доля в квартире покойного деда и бабушки (однушки)-у меня в обеих квартирах доли-1/2,но в одной из них (которая в центре города) мама с отчимом делают ремонт и собираются сдавать. А в другой живёт мамина знакомая (просто за общую квартплату-ок.7 тысяч), т.к.ее поселила мама, пока я была в отъезде, они заключали договор (для себя). Я не решаюсь выгнать эту женщину, ещё потому что квартира находится не в самом хорошем состоянии и смущает само место положения. И могу ли я ее выгнать, имея 1/2,но не имея там прописки? Также есть 3 мастерские, которые покупал папа, в которых у меня маленькие доли по 1,12 1/12 и 1/6.Одну из которых мама сдаёт за 19 тысяч, в двух других работают работники и дают ей небольшую копеечную часть выручки, когда она есть. Мама на мои претензии и вопросы, говорит, что продаст мастерские и бабушкину квартиру, и тогда у меня будет свое жилье, отчим говорит, что это не раньше, чем через год. Но,как мне быть сейчас? Как мне получить свое жилье в ближайшее время? Каким способом, если мама не хочет мне его отдавать? Как с ней можно ещё договориться? Прилагаю документы только 2 квартиры-1 шка и 3 шка и,т.к.других на руках у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

в идеале все имущество продается и средства, полученные от продажи, делятся в соответствии с долями;

вы можете предложить выкупить ваши доли, если не выкупают, то - предложить купить ваши доли третьим лицам;

без вашего согласия незаконно сдавать а в аренду кому-либо имущество, находящееся в долевой собственности;

эффективнее все разрешать со своим юристом;

13.09.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотела уточнить,что у отчима есть доля в дедовской квартире..1/2 напополам со мной.

13.09.2024, 10:34

Все участники долевой собственности действуют только с согласия друг друга и вы вправе выселить мамину подругу .Более того не важно есть регистрация в помещении или нет.Продать без вашего согласия имущество в которых у вас доли не получиться,она только свои доли может продать ,но сначала вам предложить их купить в силу ст.250 ГК РФ .Вы можете получать арендную плату во всем сдаваемом вашей мамой имуществе.

13.09.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Скажите,а если моя доля 1/12 то я тоже могу получать арендную плату в данном случае? Просто,мама говорит,что она заработала на это,и поэтому не хочет делиться,ни для жилья,ни для дохода, несмотря на мою долю

13.09.2024, 11:42

Да, можете .Ваша мама просто оказывает на вас давление,что бы не делиться доходом

13.09.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Я понимаю,но как сделать так,чтоб она делилась доходом? Отнимать у нее деньги, получается?

13.09.2024, 18:19

Без вашего согласия никаких проживаний в квартирах не м.б. Обманывает вас мама.

Без вашего согласия и продать ничего нельзя - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ в помощь.

вы вполне можете продать свои доли в объектах недвижимости и купить что-то для себя отдельное.

требуйте с мамы вашу долю от сдачи недвижимости или по суду расторгайте все договора.

13.09.2024, 12:21

Но,тем не менее,я сама видела как ее знакомая живёт в этой квартире...

13.09.2024, 18:18