Можно ли разделить квартиру между родственниками без нотариальной сделки?

Я единственный собственник квартиры. Хочу 1/2 продать своему родственнику, а 1/2 оставить себе. Это нотариальная сделка или можно в простой письменной форме?
Лучший ответ

В общем, правильно ответили вам. Но есть нюансы. Смотря какой родственник.

Согласно Семейному кодексу РФ к близким родственникам относят:

родителей и детей,

бабушек, дедушек и внуков,

братьев или сестер.

Но Налоговый кодекс РФ вводит такое понятие, как «взаимозависимые родственники» — это такие родственники, экономическая деятельность которых влияет на других родственников. Согласно Налоговому кодексу РФ к взаимозависимым родственникам относятся:

супруги,

родители (в т.ч.усыновители),

дети (в т.ч. усыновленные),

братья и сестры (имеющих общих одного или обоих родителей),

опекуны (попечитель) и подопечные.

Сделки купли-продажи квартиры между близкими (взаимозависимыми) родственниками проходят по общим правилам и не требуют нотариального оформления. Учтите существенный нюанс, согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговые выплаты не предоставляются, если договор купли-продажи квартиры оформлен между взаимозависимыми родственниками

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

сейчас только нотариальная

Полина, нужно оформлять сделку через нотариуса.

Не нужен нотариус, т.к. владеете целой квартирой.

Нотариус не нужен. Но нужно всё обдумать. Есть ли какая-либо необходимость, целесообразность продавать долю в квартире?

Нет