Можно ли разделить квартиру между родственниками без нотариальной сделки?
В общем, правильно ответили вам. Но есть нюансы. Смотря какой родственник.
Согласно Семейному кодексу РФ к близким родственникам относят:
родителей и детей,
бабушек, дедушек и внуков,
братьев или сестер.
Но Налоговый кодекс РФ вводит такое понятие, как «взаимозависимые родственники» — это такие родственники, экономическая деятельность которых влияет на других родственников. Согласно Налоговому кодексу РФ к взаимозависимым родственникам относятся:
супруги,
родители (в т.ч.усыновители),
дети (в т.ч. усыновленные),
братья и сестры (имеющих общих одного или обоих родителей),
опекуны (попечитель) и подопечные.
Сделки купли-продажи квартиры между близкими (взаимозависимыми) родственниками проходят по общим правилам и не требуют нотариального оформления. Учтите существенный нюанс, согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговые выплаты не предоставляются, если договор купли-продажи квартиры оформлен между взаимозависимыми родственниками
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
сейчас только нотариальная
Полина, нужно оформлять сделку через нотариуса.
Не нужен нотариус, т.к. владеете целой квартирой.
Нотариус не нужен. Но нужно всё обдумать. Есть ли какая-либо необходимость, целесообразность продавать долю в квартире?
Нет