Можайск, 13.09.2024, 12:16

Как оформить землю под сгоревшим домом в сообственность?

Вопрос №24157563 из г. Москва
опубликован 13.09.2024, 12:16
Здравствуйте! Такая ситуация! Дом сгорел в 2013 году земля не оформлена в сообственность документы на дом все есть но на землю нет ни одного документа спустя время мама собственник умерла я вступил в наследство на сгоревший дом. Как оформить земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начните с получения выписки их ЕГРН на земельный участок, чтобы понять, поставлен ли он на кадастровый учет, кто числится собственником на данный момент и на каком основании зарегистрировано право собственности, ст. 131 ГК. После получения выписки покажите выписку из ЕГРН юристу и он скажет, можно ли оформить землю в собственность и как это сделать.

13.09.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так и оформляйте если с учета дом не снимали.

Формируйте границы и подавайте заявление

13.09.2024, 12:25

Надо попытаться найти как можно больше документов на земельный участок. Постановления, решения, приказы администрации о предоставлении земельного участка для строительства дома; документы предприятия, профсоюза о выделении земельного участка для строительства дома; похозяйственные книги; справки администрации; документы на введение дома в эксплуатацию и др. От содержания документов будет зависеть способ получения земельного участка. Самый не выгодный для Вас - приобретение земельного участка у администрации без проведения торгов как собственнику дома. Стоимость земельного участка от 1 до 10% кадастровой стоимости в зависимости от места нахождения участка, что, впрочем, не является обременительным.

13.09.2024, 12:26

А где всё это искать? Куда нужно обращаться?

13.09.2024, 12:52

В архивах, в администрациях.

13.09.2024, 12:55

Дом стоит на кадастровом учёте, на него есть все документы а земельный участок не стоит на кадастровом учёте и никаких доккментов на него нет

13.12.2024, 14:55