Москва, 13.09.2024, 13:49

Раздел совместно нажитого имущества супругов

Вопрос №24157846 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2024, 13:49
Добрый день! Мой муж на момент заключения и расторжения брака не был гражданином РФ (был гражданином Молдавии), но в последствии получил гражданство. Он официально не работал и я тоже, но фактически семью обеспечивал он, построили в браке доим. У нас 2 детей, живут со мной. На алименты я не подавала, но он неофициально помогает. Каким образом сейчас с ним можно разделить совместно нажитое имущество в браке, в каких долях? Распространяются ли на него Семейный кодекс РФ или нет, или есть какие-то исключения? В течение какого срока можно подать иск в суд о разделе имущества? Заранее спасибо, Наталия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Положения СК РФ на ваш брак распространяются в полном объеме. Разделить дом вы можете добровольно, в каких желаете долях, обратившись к нотариусу и составив соглашение о разделе имущества нажитого в браке, либо в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском. Если не будет специального требования об ином, суд разделит дом в равных долях. Срок исковой давности считается от момента, когда лицо узнала о нарушении своего права или должно было узнать о нем. Судя по тому, что вы пишите, имущественных прав друг друга, вы с бывшим мужем, не нарушали.

13.09.2024, 13:57

Здравствуйте!

Никаких отличий. В порядке СК в суд с иском о разделе имущества

13.09.2024, 13:53

срок 3 года. Имущество разделить можно. Или у нотариуса ( если все со всем согласны) или в судебном порядке.

13.09.2024, 13:58

Здравствуйте, Наталья!

Если бывший супруг согласен на раздел имущества, можете заключить соглашение о разделе имущества, обязательно заверенное нотариусом.

Если бывший супруг не согласен на раздел имущества, придется обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Как правило имущество делится между супругами в равных долях, то есть оп 1/2 доли на каждого. Суд будет рассматривать по Российскому законодательству. Иск о разделе имущества можно подать в течение трех лет с того дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

13.09.2024, 13:59

Еще хотела бы уточнить следующее:

1.За какой период можно взыскать алименты до даты вынесения приказа об их взыскании?

2. Каким образом и где можно прописать порядок общения мужа с детьми, чтобы не было потом никаких проблем между супругами? Можно ли это сделать в соглашении о разделе имущества?

Заранее спасибо. С уважением, Наталия

13.09.2024, 14:56

1. Три года

2. Или соглашение или суд .

3. Имущество отдельно, порядок общения отдельно.

13.09.2024, 17:03

Распространяется

13.09.2024, 15:06

ПО 1\2 доле можно поделить

Срок 3 года с даты, как нарушены Ваши права на имущество.

www.9111.ru

моя статья для раздела

13.09.2024, 15:53