Херсон, 13.09.2024, 19:55

Посадят ли водителя

Вопрос №24158546 из г. Херсон
опубликован 13.09.2024, 19:55
Водитель ехал по трассе и слетел с дороги было 5 пассажиров пострадал 1 перелом позвоночника уже прооперировали на реабилитации претензий никто не имеет, у водителя показало 0.800% алкоголя, причина аварии была такая "один из пассажиров дёрнул за руль" что светит водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий!

Вам грозит уголовная ответственность по п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Если претензий нет и Вы полностью загладите причиненный вред, то есть шанс на прекращение уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) либо на прекращение уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ).

Рекомендую пригласить опытного адвоката, который поможет выстроить линию защиты.

Всего доброго!

13.09.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовное дело по ст. 264 УК РФ, видимо...

13.09.2024, 19:53

Ответственность по ч 2 ст 264 УК РФ:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

13.09.2024, 20:01
Это лучший ответ

" что светит водителю?

"Свет в оконце" - как поется в одной из песен.

Процессуальное решение следователя у Вас на руках?

пострадал 1 перелом позвоночника уже прооперировали на реабилитации

Тяжкий вред здоровью - однозначно. Должно будет возбуждено уголовное дело.

Уточняйте свой вопрос.

13.09.2024, 20:05

Нет у меня ничего на руках кроме двух протоколов по ст 12.7 и 12.8 больше ничего

13.09.2024, 20:06

По поводу вашего вопроса:

При причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности в случае управления автомобилем грозит ст.264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

___

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" -

уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями 

правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

___

Из вышеизложенного следует: если будет установлено, что вы не нарушали правил дорожного движения, представите доказательства, что кто то из пассажиров дернул руль, то уголовная ответственность по ст.264 УК РФ исключается. При этом допустимая норма алкоголя в крови 0.16 промилль ( примечание к ст.12.8 КоАП РФ ) , а у вас 0.8 .

Таким образом: если никто не имеет претензий, то не грозит уг.ответственность за отсутствие состава преступления .

___

Привлечение возможно к административной ответственности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.09.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Уточню ответ : уг.ответственности по ст.264 УК РФ вы не будете подлежать при условии отсутствие в ваших действиях нарушение ПДД о чем говорится в Постановление

Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024)

Что касается остального, то претензий же никто не имеет

13.09.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Никто претензий не имеет

14.09.2024, 05:44
Это лучший ответ

В отсутствии претензий тем более в случае возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ, дело подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

14.09.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться