Казань, 13.09.2024, 21:50

При увольнении не предоставили расчетный лист.

Вопрос №24158730 из г. Казань
опубликован 13.09.2024, 21:50
При увольнении по собственному желанию было подписано заявление об удержании 50% из зп (обоснованно и ясны причины), оставшаяся часть зп (оклад, премии за 2 месяца) и компенсация отпуска за полный год (28 дн) - не были выплачены. Расчетный лист не предоставили ни в день увольнения, ни после - руководство компании отказывается предоставлять документ, ссылаясь на то, что смогут предоставить только по запросу полиции. Полиция посоветовала писать в трудовую инспекцию. Подскажите, поможет ли трудовая инспекция в этом вопросе или всего лишь предупреждение для компании выпишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте работодателю письменную претензию с требованием предоставить расчетный лист (ст. 136, 62 ТК РФ), установив трехдневный срок для исполнения.

Через три дня иск в суд подавайте и взыскивайте моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ)

13.09.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть можно без трудовой инспекции перейти сразу к иску (после претензии)?

13.09.2024, 21:57

Именно так

13.09.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:
Дали развернутый ответ по теме, благодарю.

В суд иск подавайте

13.09.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

6

8

18===

В 2024 году работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать без заявления:

трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р;

расчетный листок;

подраздел 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 (замена СЗВ-СТАЖ) за текущий год;

выписку из персонифицированных сведений о физлицах (замена СЗВ-М) за последний месяц;

копию раздела 3 РСВ за последние три месяца.

Не выдает - жалоба прокурору о нарушении трудовых прав, выдадут очень быстро.

13.09.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю

13.09.2024, 21:58

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034