Коломна, 13.09.2024, 23:30

Почему срок оформления дарственной сделки на землю был сдвинут на 13.12.24?

Вопрос №24158844 из г. Москва
опубликован 13.09.2024, 23:30
Подали заявление на дарственную 11.09 Сначала прислали, что не оплачено, хотя оплатили 2000 и 350 р. Доплачивали 1650. За землю налог подорожал? Теперь прислали, что срок сдвинут на 13.12.24 Почему так может быть? Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас приостановка регистрации 100 процентов. Можете в Росреестре запросить решение соответствующее. Может быть законно если есть основания. Может кто-то из сторон сделки действовал по нотариальной доверенности и тогда проверяется эта доверенность. Посмотрите Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав там очень много оснований.

14.09.2024, 00:20

Мы подавали через мфц, составляли сами.

Ответ о причине приостановления в мфц должен прийти? Или как-то с Росреестром взаимодействовать?

14.09.2024, 00:21

Да в МФЦ должны сообщить. Но этот Росреестр так пишет порой непонятно, когда приостановку делает. Мне в МФЦ даже телефонный номер государственного регистратора давали и я с ним общался.

14.09.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!)

Вот ответ

13.09.2024, 23:01
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Куда вы подали заявление?

Обычно сразу делает нотариус

13.09.2024, 23:32

Да законно

13.09.2024, 23:37

Добрый день! Это не налог, а госпошлина за гос регистрацию права собственности на землю в ЕГРН. За что доплата, не очень понятно, без документов сказать сложно. Может быть данные менялись, за внесение изменений. Сроки регистрации регламентированы, скорее всего у вас приостановка гос. регистрации в связи с необходимостью доплаты, максимальный срок приостановки как раз 3 месяца. Вместе с доплатой нужно подать заявление о возобновлении гос. регистрации. Также можно по телефону уточнить, кто ваш регистратор, связаться с ним напрямую и все уточнить.

13.09.2024, 23:42

Вот такое написали

А о возобновлении куда подавать?

14.09.2024, 00:17
Прикреплённые файлы:

Туда же, куда подавали договор дарения и заявление на регистрацию перехода права собственности, обычно в МФЦ

14.09.2024, 00:26

И даритель и одаряемый должны писать заявление о возобновлении?

14.09.2024, 00:31

Уточняйте свой вопрос: кто прислал и на основании чего? Куда и кому подали заявление на дарственную? Кому доплачивали и на основании чего?

13.09.2024, 23:54

Если была приостановка Росреестра, законно.

Но непонятно, за что доплачивали?!

Росреестр не имеет отношения к налогам.

14.09.2024, 00:06

Прислали прям квитанцию

14.09.2024, 00:15
Прикреплённые файлы:

Запрос в Росреестр.

14.09.2024, 01:51

Нет, направьте жалобу руководителю Росреестра.

14.09.2024, 10:28