Пенза, 13.09.2024, 23:33

Могут ли соседи поднять крышу выше вашей без вашего разрешения?

Вопрос №24158888 из г. Пенза
опубликован 13.09.2024, 23:33
Я собственник 1/2 половины двух квартирного дома. В данный момент, соседи производят замену крыши на своей половине. При этом подняли крышу выше моей на метр. Не поставив меня в известность. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, крыша общее имущество. Иск в суд о переустройстве и переделке можете подать ст.304 ГКРФ

14.09.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не правомерно

13.09.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

подскажите, куда стоит жаловаться и какие документы собирать?

13.09.2024, 23:36

Иск в суд надо будет подавать согласно ст. 131-132 ГПК РФ

13.09.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Управляющая компания у вашего дома есть? Или у вас просто частный дом на двоих? Сначала акт надо составлять. С чем в суд пойдёте? Доказательства в суде нужны, что вам мешает этот лишний метр, у вас что-то меняется от этого? Вы как-то пострадали? Дождь, снег падают на вашу половину и повреждают вашу крышу? Всё начинается с доказывания вреда. Если вреда нет, то что вы хотите? Некоторые конструкции крыши можно менять, улучшая отток воды или скат снега, конечно менять в разумных пределах. Если нарушений не найдут, и ваша часть крыши никак не страдает, то тут война с соседями бесполезна.

14.09.2024, 00:41

Претензию письменную пишите соседям

13.09.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданин старостин н.в. не прав. Видимо, не хватает практического опыта.

Письменные претензии между физическими лицами не запрещены законом, поэтому довольно распространены в практике.

14.09.2024, 00:03

Здравствуйте! Вам следует обратится в суд , для восстановления ваших нарушенных прав

14.09.2024, 00:21

Необходимо согласие др собственников.

Подавайте иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

14.09.2024, 01:48

Увеличение высоты строения является изменением конфигурации недвижимого объекта, влекущее прекращение существования прежнего объекта права, и как следствие прекращения права собственности. Без получения согласия от собственника на реконструкцию общего объекта права, такая реконструкция является самовольной, а при завершении реконструкции сам видоизмененный объект будет является самостроем, и при этом весь дом не будет является объектом права собственности со всеми вытекающими негативными последствиями.

14.09.2024, 11:29