Могут ли соседи поднять крышу выше вашей без вашего разрешения?
Нет, крыша общее имущество. Иск в суд о переустройстве и переделке можете подать ст.304 ГКРФ
Это не правомерно
подскажите, куда стоит жаловаться и какие документы собирать?
Иск в суд надо будет подавать согласно ст.
Управляющая компания у вашего дома есть? Или у вас просто частный дом на двоих? Сначала акт надо составлять. С чем в суд пойдёте? Доказательства в суде нужны, что вам мешает этот лишний метр, у вас что-то меняется от этого? Вы как-то пострадали? Дождь, снег падают на вашу половину и повреждают вашу крышу? Всё начинается с доказывания вреда. Если вреда нет, то что вы хотите? Некоторые конструкции крыши можно менять, улучшая отток воды или скат снега, конечно менять в разумных пределах. Если нарушений не найдут, и ваша часть крыши никак не страдает, то тут война с соседями бесполезна.
Претензию письменную пишите соседям
Ответ отключен модератором
Гражданин старостин н.в. не прав. Видимо, не хватает практического опыта.
Письменные претензии между физическими лицами не запрещены законом, поэтому довольно распространены в практике.
Здравствуйте! Вам следует обратится в суд , для восстановления ваших нарушенных прав
Необходимо согласие др собственников.
Подавайте иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Увеличение высоты строения является изменением конфигурации недвижимого объекта, влекущее прекращение существования прежнего объекта права, и как следствие прекращения права собственности. Без получения согласия от собственника на реконструкцию общего объекта права, такая реконструкция является самовольной, а при завершении реконструкции сам видоизмененный объект будет является самостроем, и при этом весь дом не будет является объектом права собственности со всеми вытекающими негативными последствиями.