Иркутск, 14.09.2024, 06:59

Отчиму погибшего мужа на подпадают выплаты?

Вопрос №24159125 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2024, 06:59
Здравствуйте! У меня муж погиб на а СВО, я оформила выплаты. У него есть отчим, но он не устанавливал отцовство. Положены ли ему тоже выплаты? В военкомате сказали нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

11. Членами семьи военнослужащего,

считаются:

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании,

в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель)

То есть для выплаты нужно признать такое лицо фактические воспитавшим. А пока это не сделано отчим прав не имеет.

Для признания лица членом семьи военнослужащего в судебном порядке в зависимости от конкретной ситуации необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, об установлении факта нахождения на иждивении или о признании лица фактическим воспитателем военнослужащего)

14.09.2024, 13:28

Нет, он никто

14.09.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:

Не положены

14.09.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

Ответ - нет.

14.09.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Нет ничего ему не положено.

14.09.2024, 07:18

Добрый день. Нет, не положены выплаты.

14.09.2024, 07:56

А в 52-м Фз отчим и мачеха указаны как выгодоприобретатели, если воспитывали и (или) содержали не менее 5 лет. Прочитайте статью 2.

14.09.2024, 11:36

Отчим имеет право на страховую выплату при условии если воспитывал и (или) содержал погибшего не менее пяти лет - ст.2 Федерального закона № 52-ФЗ

14.09.2024, 08:28

Если отцовство не установлено, то выплаты производиться не будут

14.09.2024, 09:55

Раз по документам он никто, то не положены.

14.09.2024, 10:02

Кто-нибудь читал 52-й ФЗ про отчима и мачеху как выгодоприобретателей по страховой выплате?

14.09.2024, 11:34

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

11. Членами семьи военнослужащего,

считаются:

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании,

в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель)

То есть для выплаты нужно признать такое лицо фактические воспитавшим. А пока это не сделано отчим прав не имеет.

Для признания лица членом семьи военнослужащего в судебном порядке в зависимости от конкретной ситуации необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (например, об установлении факта нахождения на иждивении или о признании лица фактическим воспитателем военнослужащего)

14.09.2024, 13:28

Конечно не положены, он же не отец погибшего.

14.09.2024, 12:44