Как по закону отказатсЯ нанимателю от Соцнайма комнаты. Прописали судом.
Здравствуйте Вера Анатольевна. Если вы хотите отказаться от социального найма комнаты, прописанного через суд, необходимо следовать определённым юридическим шагам. Вот как это можно сделать согласно российскому законодательству:
Изучите условия договора: Прежде всего, ознакомьтесь с условиями вашего социального найма. Важно понимать, какие права и обязанности у вас прописаны в договоре аренды (социального найма) и какие последствия могут возникнуть при расторжении этого договора.
Подготовьте заявление о расторжении договора: В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 83), вы можете подать заявление о расторжении договора социального найма. Такое заявление должно быть направлено в управляющую компанию или орган, который ответственен за предоставление жилья. Укажите в заявлении причину отказа и дату, с которой вы хотите прекратить пользование жильём.
Подайте заявление в суд: Если ваш социальный найм был установлен судебным решением, вам, возможно, придётся обратиться в тот же суд с заявлением о прекращении социального найма. Суд может рассмотреть ваше заявление и принять решение о расторжении договора.
Соблюдайте сроки и условия: Обратите внимание на сроки, установленные договором или судом для освобождения помещения. Необходимо выполнить все условия расторжения договора и передать помещение в надлежащем состоянии.
Передача имущества: Убедитесь, что вы передали помещение в порядке, предусмотренном договором или решением суда. Если это предусмотрено, проведите акт приёма-передачи.
Получение подтверждения: После завершения всех процедур, получите подтверждение о расторжении договора и передаче имущества от управляющей компании или органа, предоставляющего жильё.
Снимитесь с регистрации и ваш договор соцнайма автоматом будет расторгнут.
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Когда было решение суда?