Вступить в наследство

Здравствуйте. У нас приватизированная квартира по 1/2 доле на маму и её дочь. Квартиросъемщик была мама. После её смерти нужно ли вступать в наследство дочери, которая прописана и проживала по этому же адресу. Нужно ли будет платить госпошлину у нотариуса за мамину долю квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

Наследнице лучше принять наследство через подачу заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя (мамы).

Оплачивать труд нотариуса всё равно придётся.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

Вполне ясный ответ. Благодарю

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ирина, да, нужно вступить в права наследования, платить нужно

да, после смерти мамы дочь имеет право принять наследство в виде доли квартиры. Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела, ст. 1152 ГК РФ.

Ирина, дочери нужно вступать в наследство, для чего обращайтесь к нотариусу.