LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.09.2024, 11:44

Доля приватизированной квартиры после смерти отца

Вопрос №24159440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2024, 11:44
Добрый день. Мой отец женился во второй раз. У него была до брака не приватизированная квартира, полученная еще в браке с моей мамой, но они развелись и мама от туда выписалась и я тоже. После вступления в брак со второй женой он ее приватизировал, новая его жена в приватизации не участвовала и не прописана там. Я единственная его дочь (совершеннолетняя). Какая доля наследства мне принадлежит? 50% или 25%? Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом как супружеская доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам принадлежит 100% квартиры как единственному наследнику, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Обоснование:

Совместно нажитое имущество: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым. Однако приватизация — это безвозмездная сделка, и квартира не относится к совместно нажитому имуществу, поскольку отец её получил в результате приватизации, а не приобрел.

Наследование по закону: Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети являются наследниками первой очереди. Поскольку у отца больше нет наследников первой очереди (вторая жена не прописана и не участвовала в приватизации), вы наследуете квартиру целиком.

14.09.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
То есть квартира моего папы, которую он получил безвозмездно в результате приватизации в период брака является его и только его имуществом? И новая жена вообще никак не претендует она же тоже наследник первой очереди? Не совсем поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не является совместно нажитым имуществом, 50% Ваши

14.09.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Еще один вопрос, А есть ли законный способ полностью отсудить квартиру или только завещание?

14.09.2024, 11:36

Только завещание, но жена будет иметь право на обязательную долю, если нетрудоспособна

14.09.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Какое завещание? Это новое обстоятельство в Вашем рассказе.

14.09.2024, 11:53

Как наследник первой очереди, имеете право на наследство.

Вы и новая жена отца, каждому по 50%.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным.

14.09.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Вы с пережившей супругой - наследники первой очереди, в равных долях, включая долги, если они есть.

14.09.2024, 11:52
Оценка автора вопроса: