Умышленный развал дома в долевой собственности

Судья не направила частную и апелляционную жалобы ответчика в вышестоящую инстанцию для дальнейшего рассмотрения судья не уведомила ответчика о том, что жалобы не отправлены на дальнейшее рассмотрение срок подачи апелляции 1 месяц уже прошёл судья не уведомила ни по телефону ни по месту жительства. Председатель суда никаких ответов не даёт. Можно ли подать апелляцию снова и примет ли её суд
Лучший ответ

В данной ситуации вас интересует возможность подачи апелляционной жалобы повторно, учитывая, что первоначальная жалоба не была направлена в вышестоящую инстанцию, и вы не получили уведомления об этом.

В общем случае, если срок на подачу апелляционной жалобы уже истек, повторная подача может быть невозможна. Однако, есть несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Нарушение процессуальных прав: Если у вас есть доказательства того, что судья не уведомила вас о непредставлении жалобы, вы можете обратиться в суд с просьбой восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Это происходит на основании нарушения вашых процессуальных прав.

2. Сроки восстановления: В зависимости от законодательства вашей страны, существует возможность восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в случае пропуска по уважительной причине. Вам нужно будет обосновать причины, по которым вы не смогли подать жалобу в срок.

3. Обращение к председателю суда: Если председатель суда не отвечает, вы можете направить ему письменное заявление с просьбой разъяснить ситуацию и принять меры по восстановлению вашей жалобы.

Для точного ответа в вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию с учетом всех нюансов законодательства и дать конкретные рекомендации.

Можно + ходатайство о восстановлении срока

Повторную апелляционную жалобу суд не примет.

В данной ситуации, когда судья не направила частную и апелляционную жалобы ответчика в вышестоящую инстанцию и не уведомила ответчика об этом, есть возможность подать апелляционную жалобу повторно, даже несмотря на истечение 1-месячного срока.

Вот что можно сделать:

1. Направьте в суд первой инстанции заявление, в котором укажите, что судья не выполнила свои обязанности по направлению ваших жалоб на апелляционное рассмотрение. Потребуйте восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

2. Приложите к заявлению копии ваших ранее поданных жалоб, чтобы доказать, что вы их направляли в установленные сроки.

3. Также можно обратиться с жалобой на бездействие судьи в вышестоящую судебную инстанцию.

Суд, рассматривая ваше ходатайство о восстановлении срока, должен учесть, что пропуск произошел по причине неуведомления со стороны судьи. Если ваши доводы будут признаны обоснованными, то суд должен восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

В этом случае вы сможете повторно подать апелляционную жалобу, и она должна быть принята к рассмотрению судом, несмотря на истечение первоначального срока.

Главное - грамотно и мотивированно обосновать свое ходатайство о восстановлении срока.