Дадут ли отпуск после ранения на сво, увечье признано лёгким.
Только если ВВК даст рекомендацию, обязательную для исполнения командованием, о предоставлении такого отпуска
Должны дать отпуск.
А если в заключении ВВК ни слова об этом?
Здравствуйте.
К сожалению, вы не указали, какое именно ранение было получено, однако от этого зависит возможность предоставления вам отпуска по болезни.
Согласно пункту 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
При некоторых заболеваниях или ранениях обязанность предоставить отпуск по болезни прямо предусмотрена Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Если же в Расписании болезней нет прямого указания, то вопрос будет решать ВВК, и при положительном решении обязана указать об этом в своем заключении.
Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации, п. 5 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
СОР головы,плеча,кисти обеих рук ,правого колена и левого бедра
При слепых осколочных ранениях, которые не привели к повреждению нервов, сосудов, суставов, ВВК обычно не указывает о необходимости предоставления отпуска по болезни, поэтому командир части вряд ли предоставит отпуск по болезни по собственной инициативе.
Повреждение дельтовидной мышцы и повреждение мышечных волокон тока это примечание есть в тексте о плече колене и бедре
Выделяют три стадии восстановления повреждения мышцы -
стадия разрушения и воспаления (от 1 до 3 дней), затем стадия заживления (от 3 до 4 недель) и стадия полного восстановления функции мышцы (от 3 до 6 месяцев).
Как правило, уже на стадии заживления отправляют в полк для выздоравливающих либо в часть с рекомендацией непродолжительного периода ограничений физической нагрузки.