Чебоксары, 14.09.2024, 13:57

Дадут ли отпуск после ранения на сво, увечье признано лёгким.

Вопрос №24159715 из г. Чебоксары
опубликован 14.09.2024, 13:57
Дадут ли отпуск после ранения на сво, увечье признано лёгким.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если ВВК даст рекомендацию, обязательную для исполнения командованием, о предоставлении такого отпуска

14.09.2024, 14:23

Должны дать отпуск.

14.09.2024, 14:05

А если в заключении ВВК ни слова об этом?

14.09.2024, 14:10

Здравствуйте.

К сожалению, вы не указали, какое именно ранение было получено, однако от этого зависит возможность предоставления вам отпуска по болезни.

Согласно пункту 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

При некоторых заболеваниях или ранениях обязанность предоставить отпуск по болезни прямо предусмотрена Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Если же в Расписании болезней нет прямого указания, то вопрос будет решать ВВК, и при положительном решении обязана указать об этом в своем заключении.

Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации, п. 5 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

14.09.2024, 14:21

СОР головы,плеча,кисти обеих рук ,правого колена и левого бедра

14.09.2024, 14:24

При слепых осколочных ранениях, которые не привели к повреждению нервов, сосудов, суставов, ВВК обычно не указывает о необходимости предоставления отпуска по болезни, поэтому командир части вряд ли предоставит отпуск по болезни по собственной инициативе.

14.09.2024, 14:38

Повреждение дельтовидной мышцы и повреждение мышечных волокон тока это примечание есть в тексте о плече колене и бедре

14.09.2024, 14:43

Выделяют три стадии восстановления повреждения мышцы -

стадия разрушения и воспаления (от 1 до 3 дней), затем стадия заживления (от 3 до 4 недель) и стадия полного восстановления функции мышцы (от 3 до 6 месяцев).

Как правило, уже на стадии заживления отправляют в полк для выздоравливающих либо в часть с рекомендацией непродолжительного периода ограничений физической нагрузки.

14.09.2024, 14:52