LSN Messenger
Саратов, 14.09.2024, 14:22

Как правильно оформить машину, купленную у перекупа с ошибками в ДКП, если покупатель не вписан, а предыдущий собственник умер 5 лет назад и нет связи с родственниками?

Вопрос №24159770 из г. Саратов
опубликован 14.09.2024, 14:22
Купил машину у перекупа на машину дкп с ошибками покупатель не вписан а собственник умер 5 лет назад связи с родственниками нет как теперь ее оформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности либо требуйте возврата средств у перекупа.

Вот два варианта.

14.09.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Никак не оформите. Сделка ничтожна. Если есть данные реального продавца, взыскивайте с него деньги в судебном порядке.

14.09.2024, 14:25

Можно попробовать решить проблему через суд:

Потребовать признать недействительным отказ в регистрации. Суд изучит обстоятельства и выяснит, действительно ли сделка состоялась. Если подтвердится, что продавец получил деньги, покупатель — машину и обе стороны выполнили условия договора, суд обяжет ГИБДД зарегистрировать автомобиль на имя покупателя.

Если на момент покупки не было известно о том, что автомобиль снят с учёта в связи со смертью предыдущего собственника, можно потребовать назад денежные средства, уплаченные за автомобиль, и вернуть авто перекупу

14.09.2024, 14:28

Нет данных продавца только телефон

14.09.2024, 14:28

Нет факта подтверждения сделки деньги переданы из рук в руки

14.09.2024, 14:33

Это не имеет большого значения, при желании вернуть деньги, если есть переписка с перекупом.

По приобретательной давности тем более не имеет существенного значения.

14.09.2024, 14:37

Заявление в суд о признание право собственности

14.09.2024, 15:14