Могу ли я стать собственницей квартиры?

Вопрос №24159820 из г. Самара
опубликован 14.09.2024, 14:47
Имею ли я право на квартиру и могу ли я стать собственницей? В квартире раньше жил брат и его дочь. Собственницей была дочь, у брата отказ от приватизации. Дочь погибла, какое-то время там жил брат, но он тоже умер
Лучший ответ
Рекомендуется

Да без проблем можете оформить право собственности так как брат наследовал полностью после своей дочери её имущество и стал собственником хоть и не был оформлен, соответственно вы после смерти брата, но придётся просто по суду подать исковое заявление

14.09.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Как наследница дочери.

С уважением.

14.09.2024, 14:49

это моя племянница получается, дочь то брата

14.09.2024, 14:49

собственницей была моя племянница, дочь моего родного брата

14.09.2024, 14:53

Есои у дочери нет детей, мужа

14.09.2024, 15:00

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства брата. Вы - "наследник 2 очереди, призываетесь к наследованию, если нет наследников 1 очереди /родителей, жены, детей/. Ст.ст.1142, 1143 ГК РФ. Предоставьте нотариусу справку о регистрации брата на дату смерти его дочери в этой квартире. Ваш брат принял наследство /квартиру/*в силу закона, ст.ст.1152, 1153 ГК РФ. Соответственно, после его смерти квартира - наследственной масса. Если 6 мес после его смерти не прошло, то нотариус вправе, после оформления всех необходимых документов, выдать Вам свидетельство о праве на квартиру /если нет др наследников/. Если срок прошёл, то его можно попробовать восстановить через суд. В любом случае, перво-наперво, - к нотариусу.

14.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Дочь брата вам не родственник

14.09.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Как не родственник....? Родственное соотношение : тётя-племянница. Тети/дяди-наследники 3 очереди, п. 2 ст. 1144 ГК РФ. Однако, в данной ситуации имеет место быть наследование по правилам ст.ст.1143 (п. 2), 1153 (п. 2) ГК РФ.

14.09.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вы вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве собственности на наследство в виде квартиры и иного имущества (денег в банках и др.).

В случае отказа Вы и ваш представитель (юрист с этого сайта или другой) вправе подать в районный суд иск о признании права собственности на квартиру.

14.09.2024, 23:22