LSN Messenger
Краснодар, 14.09.2024, 16:30

Заявление на увольнение

Вопрос №24159992 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2024, 16:30
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Дату указала с 13.09 по 30.09. Начальник подписал документ. Могу ли я изменить дату последнего рабочего дня на более позднюю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Запрета в трудовом законодательстве на отзыв работников своего заявления об увольнении по собственному желанию нет. Причем сделать это можно в любой день, включая последние сутки работы с момента предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

2)Согласно ст.80 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Заявление об отзыве заявления об увольнении составляется в произвольной форме и может быть передано работодателю лично, направлено по почте.

3)Также закон предусматривает, и тот случай, когда работнику может быть отказано в отзыве заявления об увольнении. Указанное обстоятельство может быть только в одном случае, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

14.09.2024, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право изменять дату увольнения, указанную в заявлении об увольнении, до момента его рассмотрения работодателем. Поэтому, если заявление об увольнении еще не было рассмотрено, Вы можете изменить дату увольнения на более раннюю. Однако, если работодатель уже рассмотрел заявление об увольнении и принял решение об увольнении с заранее указанной датой, то изменить эту дату уже будет невозможно без согласия работодателя.

Вам нужно написать новое заявление с новыми датами , и если работодатель не против то подпишит

14.09.2024, 16:33

Можете - по соглашению с работодателем.

14.09.2024, 16:34

А можно забрать заявление из отдела кадров и написать новое?

14.09.2024, 16:35

Конечно, можно. Ст. 80 ТК РФ.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

14.09.2024, 16:36

Не поздно. Вам надо отозвать предыдущее заявление и написать новое.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

14.09.2024, 16:35

А может ли работодатель отказать мне если я захочу отозвать заявление об увольнении?

14.09.2024, 16:38

Не имеет права. Он нарушит ст. 80 ТК РФ.

Однако есть одно исключение: если на Ваше место будет приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора

14.09.2024, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увольнение как раньше даты, обозначенной в заявлении, так и позже ее без согласия сотрудника недопустимо. Исключением является ситуация, когда сотрудник указал нерабочий день. В этом случае днем увольнения будет ближайший следующий за ним рабочий день.

Если сотрудник написал заявление об увольнении без даты вовсе, то договор нужно расторгнуть по истечении минимального срока предупреждения.

14.09.2024, 16:54

Начальник уже подписал документ- Отзыв заявления на увольнение возможен в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника.

Работодатель может отказать в отзыве заявления об увольнении :

если к этому моменту работодатель успел письменно пригласить на освобождающуюся должность другого специалиста, отказать которому в заключении трудового договора нельзя.

14.09.2024, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменить дату увольнения не можете.

Только через отзыв ранее поданного заявления, если работодатель не пригласил на ваше место другого работника, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Если никто не приглашен- отзывайте заявление и пишите новое.

14.09.2024, 17:28

Здравствуйте, Марина! Подачей нового заявления на увольнения только (ст.80 Трудового кодекса РФ), т.к. должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней. В уже согласованном заявлении править Вы ничего не вправе, т.к. работодатель будет исходить из того, что нового работника им нужно будет найти раньше по времени.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

14.09.2024, 19:01

Изменить дату последнего рабочего дня на более позднюю после подачи заявления на увольнение по собственному желанию возможно, но для этого необходимо согласие работодателя. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, если на его место не приглашен другой работник в порядке перевода (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если ваш работодатель согласен продлить срок вашего увольнения, то он должен оформить это изменение в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. В этом дополнительном соглашении указывается новая дата увольнения.

Процедура изменения даты увольнения может выглядеть следующим образом:

1. Работник пишет заявление с просьбой изменить дату увольнения и указывает новую дату.

2. Руководитель рассматривает заявление и принимает решение.

3. Если руководитель согласен, то подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новая дата увольнения.

4. Документ регистрируется в кадровой службе предприятия.

14.09.2024, 19:13

Здравствуйте.

В данном случае применимо следующее положение ст.80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Фактически закон не предусматривает просто изменение даты, если Вы уже подали работодателю заявление. Вы можете только отозвать его либо подать работодателю еще одно заявление с просьбой об увольнении в более позднюю дату. И окончательное решение здесь уже за работодателем, поскольку это будет зависеть от того, найден уже новый работник на Ваше место или еще нет.

С уважением.

14.09.2024, 23:48

Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в любое время до истечения срока предупреждения, то есть до 13 сентября.

В вашем случае, вы написали заявление об увольнении с 13.09 по 30.09. Это означает, что двухнедельный срок предупреждения работодателя еще не истек.

Поэтому вы можете подать новое заявление с изменением даты увольнения на более позднюю. Работодатель обязан удовлетворить ваше заявление, если на ваше место не был приглашен другой работник.

вы можете изменить дату увольнения, ссылаясь на положения статьи 80 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет вам право отозвать заявление об увольнении в любое время до истечения двухнедельного срока.

15.09.2024, 07:03