Здравствуйте, на экзамене обьехав пешеходов не включила поворотники это грубое нарушение или нет
Согласно пункту 8.1 ПДД РФ, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. За нарушение этого пункта предусмотрена административная ответственность частью 1 статьи 12.14 КоАП РФ: предупреждение или административный штраф в размере от 500 рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да
Нет, не грубое, но штраф будет.
Непроинформирование других участников движения с помощью указателей поворота (поворотников) при объезде пешеходов является нарушением Правил дорожного движения.
В соответствии с ПДД РФ:
- Пункт 8.1: "Водитель транспортного средства обязан подавать сигналы светофором или рукой перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой".
- Пункт 8.2: "Сигналы должны быть поданы заблаговременно до начала выполнения соответствующего маневра и прекращены немедленно после его завершения".
Таким образом, непроинформирование других участников дорожного движения путем непода'ния сигнала поворота при объезде пешеходов следует рассматривать как грубое нарушение ПДД.
На экзамене в ГИБДД за такое нарушение, скорее всего, будут снижены баллы или выставлена оценка "неудовлетворительно", так как это свидетельствует о недостаточном внимании и безопасности управления транспортным средством.
Поэтому на экзамене и в реальной дорожной ситуации обязательно используйте указатели поворота, чтобы своевременно проинформировать других участников движения о ваших маневрах.
Смотря на каком участке дороги вы объехали пешеходов, например на пешеходном переходе должны дождаться завершения действия пешеходами.