LSN Messenger
Динская, 14.09.2024, 16:58

Президентская новая выплата медработников при банкротстве можно получить?

Вопрос №24160028 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2024, 16:58
Президентская новая выплата медработников при банкротстве можно получить? Она так и называется социальная выплата ОСФР по краснодарскому краю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во время банкротства такие выплаты получать можно!

В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на социальные выплаты нельзя обращать взыскание.

Вам надо заранее направить фин управляющему справку от адресата выплат, что данные выплаты являются социальными.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Эта выплата положена отдельным категориям медицинских работников медучреждений: первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи

Формирование реестра работников, имеющих право на выплату, и передача данных реестров в Социальный фонд России является обязанностью работодателя

14.09.2024, 17:06

При банкротстве можно их получить

14.09.2024, 17:08

Да, можете получить такую выплату в период прохождения процедуры.

Но средства управляющий может направить на погашение долга.

14.09.2024, 17:10

Так это их трогать нельзя это же выплата от президента

14.09.2024, 17:11

Да их трогать нельзя

Обращение взыскания на социальные выплаты медицинскому работнику в процедуре банкротства недопустимо, согласно следующим нормам:

Пункт 6 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нём указано, что взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Пункт 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно ему, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Признание получателя несостоятельным не лишает его права на социальное пособие. Социальные выплаты не подлежат включению в конкурсную массу и остаются в распоряжении человека в течение всей процедуры банкротства и после её окончания.

14.09.2024, 17:19

Вы правы, в ряде регионов России действительно была введена дополнительная социальная выплата для медицинских работников при банкротстве медицинской организации. Эта выплата осуществляется Фондом социального страхования (ОСФР).

Однако, чтобы получить такую выплату, необходимо соблюдение ряда условий:

1. Медицинский работник должен являться сотрудником медицинской организации, которая признана банкротом в установленном законом порядке.

2. Медицинский работник должен иметь стаж работы в этой организации не менее одного года на момент ее банкротства.

3. Выплата производится единовременно и ее размер устанавливается региональным законодательством (например, в Краснодарском крае - 100 000 рублей).

4. Для получения выплаты необходимо подать заявление и документы, подтверждающие статус медицинского работника и факт банкротства организации, в Фонд социального страхования по месту жительства.

Если ваша медицинская организация действительно признана банкротом, и вы соответствуете вышеперечисленным требованиям, то вы имеете право на получение этой специальной социальной выплаты. Обратитесь в ваше региональное отделение ОСФР для оформления.

Однако, будьте внимательны, так как случаи мошенничества и незаконного получения выплат также бывают. Поэтому действуйте в строгом соответствии с действующими нормативными актами.

14.09.2024, 17:46

Я получаю каждый месяц их

14.09.2024, 18:11

Пожалуйста получайте!) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.09.2024, 18:05