Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 14.09.2024, 21:49

Законно ли заставлять присылать анализы для карты?

Вопрос №24160421 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2024, 21:49
Наблюдаюсь в частной клинике за счет собственных средств, платно то есть, за каждый прием плачу. Анализы сдаю в лаборатории у дома, и с результатами обращаюсь к доктору в клинику. Последнее время в клинике настойчиво просят присылать результаты в карту через эл почту, либо чтобы они сканировали и прикрепляли в карту. Я делать этого не хочу, врач посмотрел-достаточно. Тем более что она все равно все результаты переписывает. Вопрос. Как законно отказать в предоставлении фото и сканов этих анализов для карты? Которые сданы в других клиниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Клиника же , не вправе с вас настойчиво требовать прислать по электронной почте результаты анализов , тем более, что они сданы в других клиниках . Нет такого закона и права у медицинского учреждения .

14.09.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение: Вам следует внимательно изучить договор на оказание услуг с частной клиникой и посмотреть права и обязанности сторон, а также можно потребовать у них устав. В любом случае , Закон на стороне потребителя услуг . Также можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг,, а также смотрите статью 22 ФЗ N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Информация о состоянии здоровья), а также положений Закона "О защите прав потребителей" и Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

14.09.2024, 22:25

Они хотят скандал или копии для того чтоб прикрепить их, а каа они потом докажут что вам врач правильно назначил лечение?

14.09.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Что ?

14.09.2024, 21:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина, уважаемая!

Ваши результаты анализов нужны врачам, чтобы оценить эффективность лечения в динамике, сравнивая данные в различные временные промежутки.

Например рост или снижение СОЭ говорит либо об улучшении реакции организма на инфекцию либо о воспалительном процессе, показатели креатинина дают объективную картину работы почек и т.д. и т.п.

В тоже время результаты анализов, являясь специальной категорией персональных данных были, есть и остаются теми сведениями, которые Вы можете предоставить только добровольно, так как согласно п.п.1 ст. 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) является персональными данными.

Последнее время в клинике настойчиво просят присылать результаты в карту через эл почту

Это достаточно сложный вопрос, связанные с обязанностью оператора обработки персональных данных (клиники) хранить и защищать персональную информацию пациентов. Для этого

а) Медицинской организации необходимо получить от пациента письменное согласие на обработку персональных данных пациента, в том числе на обезличивание и передачу (распространение) таких ПД по электронной почте

б) Результаты исследований необходимо обезличивать.

Как законно отказать в предоставлении фото и сканов этих анализов для карты?

Просто укажите, что согласие на обработку своих персональных данных, к которым относятся и результаты анализов вы не даете

15.09.2024, 07:35

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных", результаты ваших медицинских анализов являются вашими персональными данными.

Обработка персональных данных, к которой относится и передача результатов анализов, может осуществляться только с вашего согласия (ст. 6, 9 ФЗ "О персональных данных").

Клиника как оператор персональных данных обязана получить от вас письменное согласие на обработку и передачу ваших персональных данных, в том числе по электронной почте.

Поскольку клиника настойчиво требует от вас предоставления сканов и фото анализов, но не получила вашего письменного согласия, вы можете на законных основаниях отказать в этом требовании, сославшись на ФЗ "О персональных данных".

Я рекомендую вам письменно уведомить клинику о вашем отказе в предоставлении персональных данных без вашего согласия, сославшись на нормы ФЗ "О персональных данных". Это позволит вам защитить свои права на неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность персональной информации.

15.09.2024, 08:55

Я три года назад при заключении договора подписывала согласие на обработку персональных данных

15.09.2024, 10:18

Марина!

Нет в законе обязанности присылать анализы для карты. Напишите жалобу руководителю частной клиники.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вс его доброго!

15.09.2024, 10:11

Это руководитель и просит присылать анализы

15.09.2024, 10:18

Тогда направьте ему обращение с просьбой разъяснить обоснованность его требований со ссылкой на конкретные нормы закона, предупредив, что намерены обратиться с жалобой на незаконные требования частной клиники в прокуратуру.

15.09.2024, 10:27

Здравствуйте Марина

Пациент имеет право получить результаты анализов, сданных в другом медучреждении, для возможности проконсультироваться и получить «второе мнение», обратившись к своему лечащему врачу.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№323-ФЗ от 21 ноября 2011 года), каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.

___

Предоставление анализов сданных вами в иных медучреждениях в ваших интересах для оценки врачом вашего состояния здоровья

Но при этом вы сами решаете предоставить информацию или нет

Так же если вы давали согласие на обработку ваших данных, то лечащий врач вправе требовать для понимания более полной картины вашего здоровья

15.09.2024, 12:47

Я их предоставляю врачу , но я не хочу чтобы их сканировали в карту

15.09.2024, 13:06

Врач сам должен заполнить карту в порядке Приложения N 2

Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 18.04.2024) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях", "Порядком заполнения учетной формы 025-1/у "Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях......

И согласно п.11.19 данного приказа , врач может вклеить в карту результаты анализов.

Поэтому фото в карту не вклеивается , скан тоже.

Вклеить могут результаты анализа на бумажном носителе не скан, или все записать собственноручно

15.09.2024, 13:19

У них карта электронная

15.09.2024, 18:09

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных", результаты ваших медицинских анализов являются вашими персональными данными.

Обработка персональных данных, к которой относится и передача результатов анализов, может осуществляться только с вашего согласия (ст. 6, 9 ФЗ "О персональных данных").

Клиника как оператор персональных данных обязана получить от вас письменное согласие на обработку и передачу ваших персональных данных, в том числе по электронной почте.

Поскольку клиника настойчиво требует от вас предоставления сканов и фото анализов, но не получила вашего письменного согласия, вы можете на законных основаниях отказать в этом требовании, сославшись на ФЗ "О персональных данных".

15.09.2024, 19:15

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№323-ФЗ от 21 ноября 2011 года), каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.

___

16.09.2024, 16:25