Москва, 14.09.2024, 22:45

Как защитить право на образование для своих детей - куда и кого подать иск?

Вопрос №24160440 из г. Москва
опубликован 14.09.2024, 22:45
Хочу подать иск на бездействие органа местного самоуправления муниципального района, выразившееся в непредоставлении общедоступного и бесплатного дошкольного образования в дошкольной образовательной организации моим детям. Наша семья является многодетной. Вопрос 1. В какой суд я должен его подать. 2. На кого я должен его подавать т. Е. кто выступает ответчиком. Предварительно я обращался меру Москвы президенту ЛДПР и прокуратуру. Детсад куда подали заявление находится в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Было получено несколько ответов от департамента образования. В которых они ссылаются на то что мест нет и закон им позволяет отказать в этом случае

14.09.2024, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Было получено несколько ответов от департамента образования. В которых они ссылаются на то что мест нет и закон им позволяет отказать в этом случае

14.09.2024, 22:18

Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру и параллельно подавайте иск в районный суд.

14.09.2024, 22:50

Здравствуйте в прокуратуру как и др инстанции обращались они просто пере направляют ведомственно запрос и ответы приходят всегда от департамента образования.

16.09.2024, 09:51

Ну тогда подавайте иск в суд, а ответчиками привлеайте администрацию и отдел образования.

16.09.2024, 10:35

А причём тут орган местного самоуправления? Они этим не занимаются. Подавайте на городской департамент образования.

А в чем причина отказа?

14.09.2024, 23:34

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную

или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только

по причине отсутствия в ней мест.

Дошкольные группы государственной образовательной организации,

реализующей программы дошкольного образования, выбранной в электронных

заявлениях, в настоящий момент укомплектованы в соответствии с СП 2.4.3648-20

«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения,

отдыха и оздоровления детей и молодежи». Предоставление мест для детей возможно

при наличии свободных мест в порядке очередности.

Вы можете самостоятельно изменить список образовательных организаций

в электронных заявлениях бдаг в личном кабинете на сайте mos.ru. При изменении списка

образовательных организаций дата постановки на очередь в ранее выбранные

учреждения сохраняется. Номер очереди в новые выбранные образовательные

организации формируется от даты выбора данного учреждения в электронном

заявлении

16.09.2024, 09:49