Как забрать человека из психиатрической клиники?

Сын, 14 лет. Проживает с матерью и отчимом в другом регионе. По его словам, возникла ссора из-за телефона, в ходе которой он озвучил возможность суицида. Мать вызвала скорую, в результате положили в психиатрический стационар. Судя по всему, добровольно. 1. Как я могу, пользуясь услугами юриста, по доверенности, добиться выписки? 2. Может ли факт помещения в стационар служить аргументом для смены места жительства сына?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если есть основания полагать, что ребенок помещен в психиатрический стационар неправомерно, то можно подать заявление об отзыве добровольного согласия, а в случае если будет отказ, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

1. Согласно ст 12 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 родитель ребенка до исполнения ему 15 лет может отказаться от психиатрической помощи ребенку и забрать домой. На правах законного представителя имеете право забрать ребенка к себе домой. Ст 64 СК РФ позволяет.

2. Факт помещения ребенка в стационар сам по себе не может служить аргументом для смены места жительства сына. Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей (ст 63 СК РФ). Высказывание угрозы суицида действительно серьёзное основание для обращения к врачу-психиатру как минимум для диагностики состояния психического здоровья для исключения риска причинения ребёнком себе вреда. Суд это воспримет как заботу о здоровье ребенка. Однако у вас есть право обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка. Суд обязательно учтет мнение ребенка.

Врачи могут сослаться на этот же закон и заявить что он представляет опасность для себя и нуждается в лечении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не врач решает, а родитель. Впрочем, решать вам на правах родителя.

Добрый вечер. Ну как минимум надо съездить поговорить с врачем. А потом помле выписки, можно попробовать или договориться с его матерью полюбовно, или обращаться в суд и определить место жительство ребёнка с вами как с отцом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для выписки пациента необходимо либо окончание лечения, либо отказ от медицинского вмешательства.

Если лечение в стационаре не окончено, основанием для прекращения медицинской помощи будет заявление законного представителя (одного из родителей) об отказе от медицинского вмешательства.

Поэтому вы вправе отказаться от лечения вашего сына в стационаре, заполнив заявление об этом. Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3 к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Ссылка: ivo.garant.ru

Вашу подпись под заявлением вправе удостоверить нотариус.

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе (ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Одновременно вы вправе оформить у нотариуса ваше согласие на сопровождение сына указанным вам лицом из больницы к месту вашего жительства. Этом лицом может быть любой совершеннолетний гражданин, юрист для этого не нужен.

Согласие на сопровождение сына нотариус оформляет в соответствии с письмом ФНП РФ от 27.12.2012 N 2782/06-12 "О ряде вопросов, возникающих в практике нотариусов".

ссылка на письмо rulaws.ru

Далее необходимо направить вашего представителя с указанными выше документами в психиатрический стационар по месту лечения сына.

Факт помещения ребенка в стационар сам по себе не является достаточным основанием для изменения места жительства ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Ответ отключен модератором