Симферополь, 14.09.2024, 23:24

Налог на продажу дома

Вопрос №24160512 из г. Симферополь
опубликован 14.09.2024, 23:24
Здравствуйте! В собственности 2 дома, владение которых более 5 лет, при продаже одного дома, будет ли налог в 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налога с продажи не будет.

15.09.2024, 00:17

почему? в собственности 2 домовладения , если одно тогда процент не выплачивается, а вот если 2 и более то тогда 13% или я ошибаюсь?

16.09.2024, 11:15

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В силу пункта 4 этой же статьи в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

16.09.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться