LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.09.2024, 03:02

Выплаты по погибшему

Вопрос №24160625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2024, 03:02
У меня на СВО погиб муж, его бывшая сожительница по суду пытается установить отцовство её дочери посмертно! Возможно ли такое решение суда? И будет ли она иметь право на долю выплат по погибшему военнослужащему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)разумеется посмертно установить родство вполне возможно, тут нормальная практика и часто сейчас делают для получения выплаты.

2)Если она установит родство, а она думаю установит, если уже на это пошла, то на основании ст.48 Семейного кодекса РФ, это будет вполне возможная ситуация

3)Если мы обратимся к п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", то сделаем вывод, данный ребенок будет являться членом семьи, а значит будет иметь равные права с остальными детьми, если такие имеются, либо, если родители пенсионеры, так же на уровне с ними.

4)Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ

15.09.2024, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, такое решение суда возможно. Если суд установит факт признания отцовства, то согласно нормам действующего законодательству, её ребенку будут положены все выплаты, предусмотренные законодательством (выплата будет поделена по 1/2 каждому: Вам и Вашей внучке).

15.09.2024, 04:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Положения о наследовании (ст.1142 ГК РФ) здесь ни при чем, т.к. речь о выплате в 5 млн. См. мой ответ ниже, где речь о выплате на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

15.09.2024, 11:32

Уважаемая Ольга!

Таких вопросов с описанием случае посмертного установления отцовства мы разобрали большое количество

Возможно ли такое решение суда?

Да, суд, в особом или исковом производстве, по основаниям ст.50. Установление судом факта признания отцовства СК РФ, имеет право установить после смерти отцовство ребенка.При этом сроки исковой давности на эту категорию дел не распространяются.

15.09.2024, 06:06

Продолжим

И будет ли она иметь право на долю выплат по погибшему военнослужащему?

Согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" на единовременную выплату членам семьи в случае гибели (смерти) военнослужащего в размере 5 000 000 рублей могут претендовать члены семьи погибшего, к которым относятся, в частности,

-· супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке с ним и не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

· родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

· дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

15.09.2024, 06:10

1. Установление отцовства посмертно. Это возможно в судебном порядке, если женщина сможет предоставить доказательства того, что ее ребенок является биологическим ребенком погибшего военнослужащего. Для этого может потребоваться проведение генетической экспертизы.

2. Право на выплаты. Если отцовство будет установлено, ребенок вступит в число наследников погибшего и сможет претендовать на причитающиеся выплаты и пособия. Это могут быть пенсия по случаю потери кормильца, единовременное пособие, компенсации и другие меры соцподдержки.

3. Ваши права. Как законная супруга, вы имеете преимущественное право на получение выплат. Суд в любом случае должен будет учесть интересы вашей семьи.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

15.09.2024, 10:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможность установления отцовства посмертно:

- Согласно ст. 48 Гражданского кодекса РФ, суд может установить отцовство в отношении умершего лица.

- Для этого бывшая сожительница вашего мужа должна будет предоставить доказательства, включая возможно ДНК-экспертизу.

Право на наследство:

- Если суд установит отцовство, дочь бывшей сожительницы будет считаться наследницей первой очереди по ст. 1142 ГК РФ.

- Это будет давать ей право на долю в наследстве и выплатах, связанных со смертью вашего мужа.

Выплаты военнослужащим:

- Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", наследники (в том числе дети, если отцовство будет подтверждено) имеют право на различные компенсации и пособия.

если бывшая сожительница вашего мужа все же добьется установления отцовства в отношении своей дочери, то она получит право на долю в выплатах, положенных семье погибшего военнослужащего.

15.09.2024, 10:15

Ольга!

Вполне возможно такое решение суда и тогда она будет иметь право претендовать не только на долю выплат, но и на долю в наследстве.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Всего доброго!

15.09.2024, 11:28

Здравствуйте, Ольга! Если отцовство будет установлено на основании ст.48 Семейного кодекса РФ, то да, возможно. И в этом случае ребенок будет иметь право на долю в выплате как член семьи на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

15.09.2024, 11:30

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 50 Семейного Кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
.

Т.е. решением суда вполне можно установить отцовство посмертно. Если отцовство будет установлено, то на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" дочери будет положена выплата.

16.09.2024, 15:19

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" на единовременную выплату членам семьи в случае гибели (смерти) военнослужащего в размере 5 000 000 рублей могут претендовать члены семьи погибшего, к которым относятся:

- супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке с ним и не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

- родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

- дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

16.09.2024, 17:41

Дополню.

Тем более установление отцовства посмертно и это возможно в судебном порядке (ст.131-132ГПКРФ), если женщина сможет предоставить доказательства того, что ее ребенок является биологическим ребенком погибшего военнослужащего. Для этого может потребоваться проведение генетической экспертизы.

И право на выплаты если отцовство будет установлено, ребенок вступит в число наследников (ст.1142 ГК РФ) погибшего и сможет претендовать на причитающиеся выплаты и пособия.

Это могут быть пенсия по случаю потери кормильца, единовременное пособие, компенсации и другие меры соцподдержки.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

16.09.2024, 17:42

Ситуация, с которой вы столкнулись, очень непростая и эмоциональная. Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего мужа на СВО.

Что касается попытки бывшей сожительницы установить посмертное отцовство, это возможно, но зависит от многих факторов:

1. Установление отцовства:

- Суд может рассмотреть возможность установления отцовства, если будут представлены достаточные доказательства того, что ваш муж являлся биологическим отцом ребенка свидетельские показания, ст.170 ГК, инве доказательства, ст.55 ГПК, ст.71 ГПК.

- Для этого могут потребоваться генетическая экспертиза, свидетельские показания и другие доказательства.

2. Право на выплаты:

- Если отцовство будет установлено судом, то ребенок может получить право на часть выплат, положенных детям погибшего военнослужащего.

- Однако это не лишает ваших детей от брака прав на получение причитающихся им выплат и пособий.

Если подучите выплаты вы на детей, то дети бывшей жены уже ничего не получат, т.к. выплата производится ещиноразово

16.09.2024, 18:33