Алименты на себя, если муж находится в другой стране и у нас нет совместных детей?
Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 90 Семейного Кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
-бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
- нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем - через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если Вы относитесь к одной из категорий, указанный в ч. 1 ст. 90 СК РФ, то обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Здравствуйте. Вообще, в соответствии со ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг. В свою очередь, с учетом того, что у Вас нет совместных детей, в соответствии со ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, а также нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. При отсутствии вышеназванных условий, положительная судебная перспектива маловероятна. Что касается процессуальной стороны, то согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Если вы не являетесь инвалидом, то алименты взысканы не будут.