LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.09.2024, 10:27

Возврат Ву для сво

Вопрос №24160963 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2024, 10:27
Доброго времени суток. Вопрос такой я военнослужащий по контракту, нахожусь в зоне сво, имеются гос награды. Был два года назад лишон Ву. Могу ли я сейчас забрать Ву без экзамена и мед справки? Если да то что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основываясь на описанной вами ситуации и положениях Федерального закона от 8 августа 2024 г. N 285-ФЗ, могу сделать следующие выводы:

1. Возврат водительского удостоверения без экзамена и медсправки:

- Согласно ст. 2 Федерального закона N 285-ФЗ, лица, лишенные права управления транспортными средствами за правонарушения, предусмотренные ст. 9.3 или гл. 12 КоАП РФ, и направленные для выполнения задач в ходе СВО, считаются не подвергнутыми данному административному наказанию.

- Это означает, что исполнение постановления о лишении вас водительских прав должно быть прекращено.

2. Необходимые действия:

- Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД, где находятся ваши водительские права, с ходатайством о прекращении исполнения постановления о лишении прав.

- К ходатайству следует приложить документы, подтверждающие, что вы были призваны на военную службу и направлены для выполнения задач в ходе СВО, а также копии ваших государственных наград.

3. Основание:

- Ссылайтесь на положения ст. 2 Федерального закона N 285-ФЗ, вступившего в силу 08.08.2024 года, которые позволяют прекратить исполнение постановления о лишении прав в вашем случае.

15.09.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я просто к чему спросил, должны были внести поправки в закон о возврате Ву свошникам.

15.09.2024, 10:41

Я просто к чему спросил, должны были внести поправки в закон о возврате Ву свошникам.

15.09.2024, 10:41

Такие правки внесены. А именно появилась новая статья 32.6.1 КоАП РФ в КоАП РФ. Более подробный мой ответ см. ниже.

15.09.2024, 11:03

Судя по всему ответ сгенерирован ChatGPT, т.к. в нем бессмыслица в плане неприменимых нормативных актов. Вопрос разрешается новой статье 32.6.1 КоАП РФ.

15.09.2024, 11:05

С 08.08.2024 вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. N 285-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ".

Согласно ст. 2 этого закона лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 КоАП РФ, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области либо по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается при наличии оснований, установленных КоАП РФ (в редакции настоящего Федерального закона).

Если Вы награждены государственными наградами (не ведомственными МО РФ), то необходимо обратиться в орган ГАИ, где находятся права, с ходатайством о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, приложив подтверждающие документы

15.09.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! В общем случае без экзамена и мед справки (в ряде случаев) нет. Экзамен по окончании срока лишения сдается в любом случае, а мед.справка нужна в случае если лишили права управления за управление в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования либо за употребление опьяняющих веществ после ДТП. Но для военнослужащих есть исключения: более подробно см. ниже часть 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ. Если выделенные жирным ниже обстоятельства в Вашем случае имеют место, то можете получить в/у без проверки знаний. А если даже такого нет, то исполнение постановления приостанавливается на период службы в соответствии с требованиями части 1 статьи 32.6.1 КоАП РФ:

Так согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

В силу положений статьи 32.6.1 КоАП РФ:

Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

2. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня увольнения лица, указанного в части 1 настоящей статьи, с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Если в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, совершает новое административное правонарушение, предусмотренное статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

15.09.2024, 11:03
Это лучший ответ

Владимир!

Можете забрать. Вам следует обратиться в ГИБДД и предоставить документы, подтверждающие участие в СВО и награждение госнаградами.

В соответствии со ст. 32.6.1 КоАП РФ:

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

Всего доброго!

15.09.2024, 11:11

Здравствуйте ВЛАДИМИР

Да у вас есть право на возврат в/у без сдачи экзамена и необходимости представления медицинской справки

В соответствии с ч.4 ст.1 п.1 Федерального закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

со дня получения награды за участие в СВО, Вы можете получить водительское удостоверение после лишения без сдачи экзамена и необходимости представления медицинской справки

___

Текст ч.4 п.1 Федерального закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ "О внесении изменений... Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании

___

Для этого подаете рапорт командиру части, прошение о проявлении содействия в получении вами водительского удостоверения путем направления к/ч ходатайства в подразделение ГИБДД ,где было на исполнение лишение права управления, для выдачи вам в/у .

15.09.2024, 11:14

Не пойму а зачем обращение к/ч если есть выписки из приказа о получении гос награды и участие в сво?

15.09.2024, 11:17