Судебный приказ - учитывать дату отмены или срок обжалования?
Добрый день!
С даты вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
Расчет сид: дата подачи иска - 3 года - период действия судебного приказа.
Судебный приказ не обжалуется, а отменяется путнем подачи возражений. Во время действия СП срок исковой давности не течет.