LSN Messenger
Пикалево, 15.09.2024, 15:29

Какой был вес украденных фруктов и что делать в случае пойманного воришки?

Вопрос №24161422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2024, 15:29
Вчера укларала в магазине на кассе самослуживания меня поймали я сначала фрукты взевесила на 1,500 кг меньше стоимость за кг 149 р а я купила за 81 руб и в спешке не пробмла два пережка стоимостью за два 140 меня догнали как я вышла уже с магазина и попросили пройти я спрашиваю в чем дело мне не отвечают я иду за ней следом и резко разворачиваюсь и убигаю плотила картой сбер и скидочной картой
Лучший ответ
Рекомендуется

Если администрация магазина написала заявление. то могут привлечь к уголовной ответственности, так как для простого грабежа размер ущерба не важен; Разъясняет заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила С.А. Егоров.

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вопрос о признании малозначительности деяния, в частности хищения, относится к компетенции органов предварительного расследования и суда. Уголовное дело в случае малозначительности деяния не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления по признакам п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, для определения малозначительности в каждом конкретном случае органы предварительного расследования и суд должны устанавливать степень общественной опасности совершенного деяния.

В частности для определения малозначительности при хищении в первую очередь учитывается размер ущерба.

Так, уголовное наказание за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), присвоения и растраты (ч. 1 ст. 160 УК РФ) наступает только при сумме ущерба более 2500 рублей. При размере хищения до 2500 рублей действия лица будут квалифицироваться как административное правонарушение. Но и здесь есть свои исключения, которые напрямую связаны с повторностью совершения хищений на сумму, не превышающую 2 500 рублей, а также со способом совершения хищения.

Уголовным кодексом Российской Федерации в статье 158.1 предусмотрена уголовная ответственность за совершение мелкого хищения, которая наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей, т.е. в случае повторного мелкого хищения чужого имущества.

Кроме того, за хищения, совершенные путем грабежа, т.е. открыто для потерпевшего и других лиц, а также группой лиц по предварительному сговору; организованной группой; с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; с банковского счета, лицо будет нести уголовную ответственность даже при сумме ущерба менее 2 500 рублей.

Несмотря на это, даже в случаях совершения хищений вышеуказанными способами при условии причинения ущерба на сумму менее 2 500 рублей, органы предварительного расследования и суд, решая вопрос о малозначительности хищения, учитывают совокупность таких обстоятельств, как степень реализации преступных намерений, размер похищенного, роль в преступлении, совершенном в соучастии, характер обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

15.09.2024, 15:41

Не поняла сумма не великая

15.09.2024, 15:41

могут привлечь к уголовной ответственности, так как сумма ущерба для открытого хищения не важна

15.09.2024, 15:43

В таком случае что мне сейчас делать

15.09.2024, 15:49

либо договариваться с администрацией либо искать адвоката

15.09.2024, 15:52

А что сказать если задержут и за такой копейки думаете что то будет?

15.09.2024, 16:24

Вас не задержали? Нет. Считайте в это раз пронесло

15.09.2024, 16:54

Она меня догнала и попросила идти с ней я спрашивать что она молчит я развернулась и убежала значит задержана

15.09.2024, 17:16

Задержать вас могла бы только полиция

15.09.2024, 17:30

А да так по камерам же можно написать заяву

15.09.2024, 17:32

Анна!. Успокойтесь Вы, ради Бога. Спите спокойно и ничего больше не тащите без оплаты

15.09.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Может сходить оплатить Раз уж поймали ?

15.09.2024, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)