Судебное заседание

В каких случаях могут назначить выездное судебное заседание? Заранее спасибо. Просто не знал что судьи могут выезжать на место)
Лучший ответ

ГПК РФ Статья 184. Осмотр на месте

1. Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.

2. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях также вызываются свидетели, эксперты, специалисты.

3. Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.

По разным обстоятельствам ,например :

Выездное судебное заседание может проводиться вне территории юрисдикции суда. Например, много свидетелей проживают в другом городе. Можно ходатайствовать о судебном поручении. Или подать ходатайство о выездном судебном заседании.

Такой способ организации рассмотрения дела может применяться по любым делам. В рамках заявления о признании недееспособным для ознакомления с состоянием заинтересованного лица. В делах о признании права собственности, о выселении ,или ответчик является лицом с ограниченными возможностями и не может приехать в судебное заседание по месту жительства истца или нахождения недвижимого имущества (по правилам подсудности). И, наоборот, состояние истца не позволяет ему посещать судебное заседание по месту жительства ответчика, а суд признает необходимым его присутствие.

В свое практике видела - один раз в 2010 году - судья выезжала с нами на осмотр гаражного бокса

Раньше такое было,последнее время не встречала. Выезжали,когда сосед у соседа часть участка захватывал,раз была на таком выездном заседании,где судья на месте видит нарушения,вряд ли такое ходатайство о выездном заседании удовлетворят,большой список дел и ограниченное время.

Выездное судебное заседание - это процессуальное действие, когда невозможно исследовать доказательства в зале суда, а можно только в определённом месте.

Виталий, перечень оснований к проведению выездного судебного заседания законодательно не установлен, в каждом конкретном случае суд решает данный вопрос самостоятельно (ст. 231 УПК РФ)