Смоленск, 15.09.2024, 22:49

Здравствуйте, подскажите пож-та,что значит ст 307 гк по исковому заявлению договора займа?

Вопрос №24162063 из г. Смоленск
опубликован 15.09.2024, 22:49
Здравствуйте, подскажите пож-та,что значит ст 307 гк по исковому заявлению договора займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит что вы взяли деньги у кого-то и тбязаны их вернуть в оговорённый срок.

15.09.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ,все объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллектора подали на меня исковое заявление,с суда пришло письмо с повесткой и определением,в ней сказано что при разрешении дела руководствоваться статьями 307,309,310,интересует статья 307

15.09.2024, 22:54

Иск надо читать и ст. 307 ГК РВ, Вы читать умеете?

15.09.2024, 22:58

Мне не прислали копию самого заявления,это я из приложения вычитал.

15.09.2024, 23:01

Ознакомьтесь с иском

15.09.2024, 23:14

Здравствуйте, Константин! Статья 307 ГК РФ - это просто понятие обязательства, т.е. по сути констатация того факта, что у Вас есть обязательство по договору займа (ст.807-810 ГК РФ).

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

15.09.2024, 23:08

Здравствуйте.

Вообще, в ст.307 ГК РФ содержится понятие обязательства:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Относительно договора займа, я полагаю, что Вам следует обратить внимание на ч.3 указанной статьи:

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

То есть, если Вы в установленный договором займа срок не вносили платежи, имеете задолженность, то взыскатель может ссылаться на Вашу недобросовестность, поскольку Ваши обязательства не исполняются надлежащим образом в соответствии с условиями договора займа.

Чтобы опровергнуть данное утверждение, Вам нужно будет подготовить возражения на иск, ссылаться. например, на пропуск взыскателем срока исковой давности для обращения в суд (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ). Но все будет зависеть от того, что именно указано в иске.

С уважением.

16.09.2024, 00:01