Какой порядок выплат должен соблюсти наследник при наследовании долгов наследодателя?
а сам дом стоит триста тысяч имущество, то наследник должен отдать дом кредитору, То наследник согласно статьи 1175 ГК РФ отвечает только в пределах стоимости наследственного имущества, то есть 300 тыс руб Остальной же долг в сумме 2,7 млн руб наследник не обязан погашать
Другой вариант-не принимать наслество
добрый день. Нет если наследственное имущество оценивается в 300т.р. то и долгов вы наследуете на эту же сумму. Погашение долгов будет происходить каждому кредитору пропорционально.
Добрый день!
Вы отвечаете только в пределах наследственного имущества. Может есть смысл не вступать в наследство.
Отвечаете только в размере унаследованного имущества и только при принятии наследства.
Тогда лучше не вступать в наследство.
Добрый день, Анна.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Соответственно, если дом стоит 300 тыс., то и долг вы должны принять в том же размере, т.е. 300 тыс.
Долги выплачиваются в размере наследственной массы, т.е если дом стоит 300 т.р и другого наследства нет, то и долг будет составлять 300 т.р. Если кроме долгов и наследства, которое уйдет в счет погашения нет, то имеет смысл отказаться от вступления
Взыскание не должно превышать суммы наследуемого имущества. Но есть вариант отказаться.