LSN Messenger
Екатеринбург, 16.09.2024, 11:31

Как подать заявление в полицию без доказательств

Вопрос №24162802 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2024, 11:31
Считаю что в садике работают мёртвые души и родственники заведующей, думаю что места в садик можно купить в обход очереди, но нет доказательств. Как подать заявление чтобы потом не обвинили например в ложном доносе
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Викторович! В таком случае смело подавайте соответствующее заявление, долж лица при проведении проверки разберутся, привлечь Вам за заведомо ложный донос будет невозможно, так как при неподтвержлении фактов Вы добросовестно заблуждались не являясь компеиениным специалистом в области юриспруденции

16.09.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. То есть виновный осознает, что сообщает правоохранительным либо иным органам, обязанным реагировать на это сообщение, безусловно ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает совершить эти действия, т.е. ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.

16.09.2024, 18:37

Владимир, направьте обращение в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

16.09.2024, 11:36

Подавать бездоказательное заявление довольно опрометчиво. Если факты не подтвердятся, администрация детсада может обратиться в полицию с заявлением на Вас с требованием привлечь к ответственности за клевету.

16.09.2024, 11:38

Добрый день. Данное мнение основано исключительно на Ваших убеждениях?

16.09.2024, 11:38

Данное мнение не только у меня а многих родителей в этом садике, но они не хотят связываться с садиком так как считают что потом на их детях руководство будет отыгрываться

16.09.2024, 11:43

Первым, кого вызовет для опроса полиция или прокуратура, если Вы туда обратитесь, будете Вы. Если Вы не обоснуете свое заявление, а скажете, что Вам просто кажется, что заведующая детским садом совершает преступление (так можно понять из того, что Вы пишете), то ничего хорошего от такого обращения не будет. Надо подкреплять свое заявление в правоохранительные органы фактическими данными. С уважением, А.Осоцкий.

16.09.2024, 11:47

К сведению. Прокурор разъясняет

21 февраля 2023, 17:22

Об особенностях привлечения к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации

В соответствии с диспозицией ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) заведомо ложный донос о совершении преступления также является преступлением.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в постановлении от 28.06.2022 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия», объективная сторона такого доноса состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния. Наличие или отсутствие в сообщении сведений о причастности к совершению преступления конкретных лиц значения не имеет.

Кроме того, заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении частного обвинения, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Те же действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, образуют квалифицированные составы преступления, за которые предусмотрено более строгое наказание.

Вместе с тем уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает только при наличии ряда условий.

Во-первых, заведомо ложное сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) должно поступить от физического лица, которое в письменной форме предупреждено об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то есть должна быть соответствующая расписка.

Во-вторых, донос должен быть обусловлен умышленными действиями заявителя, направленными на информирование правоохранительных органов об обстоятельствах преступления, которое в действительности не совершалось, то есть на момент обращения в правоохранительные органы заявитель должен знать, что его сообщение (заявление) является ложным.

От умышленных действий лица, обратившегося с заведомо ложным сообщением о преступлении, следует отграничивать факты добросовестного заблуждения заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, которые наступление уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ исключают.

[b]В-третьих, изложенные в заведомо ложном сообщении (заявлении) сведения должны содержать данные о конкретном преступлении, чтобы правоохранительные органы могли идентифицировать его и осуществить доследственную проверку по данному факту.

Сообщение о преступлении в общей форме о том, что где-то на территории района, области совершаются преступления или что их совершает какое-то должностное лицо, например, берет взятки, но без указания конкретных фактов, наступление уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ не влечет.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления содержит ряд особенностей, обусловленных необходимостью отграничения уголовно-наказуемого деяния от реализации гражданином права на защиту государством.

Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью

Ссылка на источник: Прокуратура

Республики Коми epp.genproc.gov.ru

16.09.2024, 20:05

Владимир Викторович, вот здесь подробнее:

epp.genproc.gov.ru

16.09.2024, 20:49