LSN Messenger
Уфа, 16.09.2024, 13:51

Расселение из аварийного дома

Вопрос №24163150 из г. Уфа
опубликован 16.09.2024, 13:51
Здравствуйте. Я с двумя детьми (сын 2 года, дочь 15 лет) проживаю в Уфе на коммунистической 40, это 2 этажный комунальный дом, недавно приходила комиссия, сделали фотографии и сказали что дом признают аварийным и будут расселять, на что я могу расчитывать у меня комната 9 м, самая маленькая в доме, остальные все 15-20 м, учитывают ли что дети разнополые и не будет ли так что всем дадут однокомнатные а мне комнату в общежитии так как у меня слишком маленькая площадь и как мне действовать дальше, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. в РБ на одного человека норма жилья 18 кв. метров. Вы пользовались приватизацией? Если нет. То Просите, чтобы вам дали квартиру по соц найму в последующем приватизируете ее.

16.09.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Приватизации нет, так же у меня есть мат капитал на второго ребёнка, могу ли я его использовать при расселении чтобы получить побольше площадь или лучше условия?

16.09.2024, 14:07

Можете пробовать.

И нормы предоставления тут не причём и вас не касаются.

16.09.2024, 14:20

Ни чего не учтут, сколько есть столько и дадут

16.09.2024, 13:54

О нашем доме недавно даже обукликовали статью https://dzen.ru/a/ZtXZ-HrbCR8nj5xZ

16.09.2024, 13:56

Это значит что однокомнатную или хотя бы студию не дадут а переселят в такой же барак какой нибудь и ничего сделать нельзя?

16.09.2024, 13:57

Таких домов по РФ тысячи, которыми заинтересовался СК РФ. Но проблемы решаются крайне медленно.

18.09.2024, 10:43

Вам дадут равнозначное жилое помещение.

Если снос по программе.

Или выкупную цену.

16.09.2024, 14:19

Вы состоите в очереди на получение жилья?

16.09.2024, 15:50

Нет не стою

18.09.2024, 10:32

Надо срочно в администрации населённого пункта встать в очередь малоимущих граждан, нуждающихся в жилье. В этом случае при некоторых обстоятельствах Вы будете иметь право на получение жилья по нормам предоставления с учётом разнополых детей.

18.09.2024, 10:39

Подскажите пожалуйста, как называется заявление которое можно отправить в администрацию района с просьбой предоставить жилье больше по параметрам так как положено 18 кв.м на человека

18.09.2024, 10:35

При расселении вам должны дать жилое помещение не меньшей площади (если вы наниматель). Давать жилье по нормам представления и с учетом разнополости детей, при расселении аварийного жилья, администрация не обязана.

17.09.2024, 10:28

Пока ещё расселения нет, хочу отправить заявление в разные департаменты( администрацию, прокуратуру и т.д) чтобы рассмотрели вопрос о малом километраже который по нормам должен составлять 18 кВ.и на человека

18.09.2024, 10:37

Если есть основания, то надо встать в очередь на получение жилья.

18.09.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

О каком малом километраже должны рассмотреть вопрос?

Я вам уже написал, что при расселении аварийного жилья норму представления при переселении администрация может не соблюдать. Это разъяснения Верховного Суда РФ.

18.09.2024, 12:21