LSN Messenger
Москва, 16.09.2024, 15:23

Сможет ли муж игроман получить деньги за квартиру, которую не оплачивал? И что дальше после 3-х судов?

Вопрос №24163318 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 15:23
Квартира была взята до брака в ипотеку. Через 2 года официально оформили отношения. Хотя финансово муж не помогал. Постоянно у него были отговорки. В итоге оказался игроманом. В течении 3 х лет было 3 суда. Иск был на признание 1/2 доли имущества.1 ю и 2 ю инстанции он проиграл. Теперь новый иск о взыскании денежных средств. Сможет он претендовать на выплаты если по факту не платил. Плюс не давал развод, затягивается, в итоге развели только через 6 мес. Что мне ждать от этого суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыщет 1/2 ипотечных платежей, что Вы сделали в браке ,вы доказываете ,что фактически брачные отношения были прекращены раньше даты расторжения брака, вступления в законную силу, что немного уменьшит период взыскания

16.09.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Чтобы оценить шансы мужа на выигрыш дела, нужно видеть текст искового заявления и приложенные документы. Обратитесь за индивидуальной консультацией. Пока же можно Вам посоветовать направить грамотный отзыв на иск, изложить свои доводы, и просить в иске отказать, ст. 149 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении отзыва, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.09.2024, 14:57

Добрый день.Пока получила уведомление по почте.что суд состоится 2октября.Завтра поеду в суд знакомиться с иском.Пока в уведомлении написано иск о взыскании денежных средств по ипотечному договору.В разводе уже 1.5 года.Предыдущий иск он проиграл в 2х инстанциях

16.09.2024, 15:04

Теоретически муж вправе претендовать на компенсацию в размере половины ипотечных платежей, произведенных в период брака, в силу ст. 34 Семейного кодекса. Однако точно можно сказать только после изучения документов. Рекомендую снять копии с иска и приложенных документов и показать их грамотному юристу.

16.09.2024, 15:07

То, что он проиграл первый суд вполне логично, поскольку не верно определены исковые требования, соответственно и апелляция была заведомо проигрышная. Относительно взыскания денежных средств, то необходимо писать возражение. Нужно понимать основания, которые использовались в иске. Если он обратился к грамотному юристу, а Вы ничего не предпримете, то у него есть все шансы.

16.09.2024, 15:52

Здравствуйте, ничего он не получит. Надо лишь грамотно составить возражение.

16.09.2024, 15:25

Нужно составить возражение

16.09.2024, 15:27

Конечно он может получить компенсацию в денежном эквиваленте от выплаченной суммы в браке.

Вам надо изучить материалы дела и соответственно представить возражения по иску.

Всё в ваших руках.

16.09.2024, 15:59

Надо смотреть документы, его иск, решения предыдущих судов, что они установили и т д.

17.09.2024, 08:15