Великий Новгород, 16.09.2024, 17:18

Налоги и договор

Вопрос №24163667 из г. Великий Новгород
опубликован 16.09.2024, 17:18
Правда, что самозанятый не может заключать агентский договор в роли агента? И со скольки лет можно встать на усн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это правда.

с 18 лет можно регистрировать ИП.

16.09.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правда с 18

16.09.2024, 17:47

Да, не может, но риэлторы как-то работают.

Можно стать индивидуальным предпринимателем от 14 лет, но с согласия родителей . 129 ФЗ

16.09.2024, 17:48

В статье 23 Гражданского кодекса РФ сказано, что индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный гражданин РФ, у которого нет прямого запрета на предпринимательскую деятельность.

Дееспособность — это способность гражданина в полной мере пользоваться гражданскими правами и нести ответственность за свои действия. Дееспособность наступает в 18 лет, но открыть ИП можно раньше — с 14−16 лет.

16.09.2024, 17:50