Москва, 16.09.2024, 21:46

Общежитие под снос, собственник ребенок инвалид

Вопрос №24164098 из г. Москва
опубликован 16.09.2024, 21:46
Равнозначное всем собственникам или и прописаным? И так как ребёнок инвалид разве не положено +15 м²? И стоит ли разделить комнаты что бы получить отдельное жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно статье 32 ЖК РФ вам, ребенку положено выплатить рыночную стоимость вашей квартиры, плюс доли общедомового имущества и земельного участка, на котором находится здание.

Или, если есть программа по расселению предоставить вам жилую площадь не меньшую, по размерам, чем у вас есть.

Рекомендую вам не выезжать из общежития, если опасности обрушения чего-либо нет, и есть газ, вода, свет.

Можно обратиться с иском в суд Взыскание с администрации рыночной стоимости указанной выше жилой площади в связи с выселением из аварийного здания.

Так что живите, если есть возможность, насильно никто вас выпроваживать из комнаты не будет, администрация также обратится в суд о квыселении вас из общежития, а вы можете подать встречное исковое.

С уважением.

22.10.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Равнозначное всем собственникам или и прописаным?

Ну а то как же, всем "Сёстрам и по серьгам!" (посл.) Никаким зарегистрированным (не собственникам), никакого жилья, НЕ ПРЕДОСТАВЯТ! По ребёнку инвалиду задайте вопрос корректно. он стоит в очереди как инвалид, или просто зарегистрирован в квартире. или собственник доли в квартире?

16.09.2024, 21:53

Ребенок инвалид собственник, ей 6лет

16.09.2024, 21:55

Он один там собственник, или ещё есть долевые сособственники, каков общий размер жилья, сколько дольщиков и размер доли у ребёнка? Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.

16.09.2024, 21:57

Так я не отказываюсь оплатить услугу,мне важно получить на неё ответ

Она одна из собственников,есть ещё 2взрослых собстенника

16.09.2024, 21:59

Вот я изначально вот так вопрос задавала,но ваш коллега толком не ответил.

Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас общежитие признано аварийным и его будут сносить, Ростовская обл г.Таганрог.

У нас приватизировать комнаты собственники 2 взрослых и ребёнок 6 л инвалид первой группы. Прописано 5 ч. Отец у него комната 11 м² ,сестра с дочкой 3 г у них 12 м² и я с дочкой у нас 18 м²,мы хотели разделить сначала его но теперь не понимаем как лучше. На какую квадратуту мы можем рассчитывать так как ребенок инвалид?

16.09.2024, 21:56

ваш коллега толком не ответил.

А должен был ответить толком? Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

16.09.2024, 21:59

Равнозначное собственнику жилья (долевым всем собственникам) или всем нанимателям по договору соцнайма.

Не положено.

Это не имеет значения.

17.09.2024, 13:04