Имею ли я возможность на банкротство через МФЦ
Добрый вечер!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
да, можете обанкротиться. В случае если у вас имеются в собственности транспорт, дача к примеру то это пойдет на реализацию, кроме единственной недвижимости
Здравствуйте!
"Если ваши кредитные и иные долги суммарно находятся в рамках 50000-500000 рублей, вы можете пройти процедуру упрощенного банкротства через МФЦ. Это возможность бесплатно списать кредиты, по которым уже есть просрочки.
Но важный момент, который многие упускают из вида, — по этим долгам уже должен пройти суд, возбуждено исполнительное производство и оно закрыто приставом по причине невозможности взыскания. Обычно дело закрывается, если у должника нет средств и имущества для покрытия долгов."
Рекомендую к прочтению:
Условия:
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей в сумме не меньше 25 000 рублей и не больше 1 000 000 рублей;
- На дату подачи заявления о банкротстве в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника (важный момент: объем и состав требований взыскателя тут не имеет никакого значения), но при этом нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денег, которые возбуждены после возвращения исполнительного документа взыскателю;
- если основной доход гражданина — это пенсия (любая — по старости, инвалидности, выслуге лет), то у него на дату подачи заявления о банкротстве нет имущества, на которое можно обратить взыскание, за исключением этой пенсии, а выписанный на гражданина исполнительный лист предъявлялся к исполнению, но безрезультатно (либо произошло частичное исполнение);
- исполнительный лист на гражданина, выданный не позже чем за 7 лет до даты обращения с заявлением о банкротстве, предъявлялся к исполнению, и требования не исполнены или исполнены частично.
Удачи.
То есть, только после приставов?
Только по прошествии не менее 7 лет. (примерно). когда пристав закроет исполнительное производство, а он его может и через 7 лет не закрыть. Это к сведению.
Откройте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и найдите условия по которым вы вправе подать заявление на внесудебное банкротство.
Ответ отключен модератором