Имею ли я возможность на банкротство через МФЦ

Вопрос №24164119 из г. Омск
опубликован 16.09.2024, 21:22
Здравствуйте. У меня есть около 800 тысяч кредита (брал на ремонт). В силу опасений, что я не смогу постоянно выплачивать долги, я интересуюсь возможностью банкротства. Я имею финансовые резервы на свете на пару месяцев, и на кредитки, также на пару месяцев. Имею в собственности комнату в общежитии. У меня пока нет никаких дел с приставами, и я бы хотел узнать, можно ли мне подать в МФЦ заявление о банкротстве ранее всей головной боли с приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.09.2024, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

да, можете обанкротиться. В случае если у вас имеются в собственности транспорт, дача к примеру то это пойдет на реализацию, кроме единственной недвижимости

16.09.2024, 21:27

Здравствуйте!

"Если ваши кредитные и иные долги суммарно находятся в рамках 50000-500000 рублей, вы можете пройти процедуру упрощенного банкротства через МФЦ. Это возможность бесплатно списать кредиты, по которым уже есть просрочки.

Но важный момент, который многие упускают из вида, — по этим долгам уже должен пройти суд, возбуждено исполнительное производство и оно закрыто приставом по причине невозможности взыскания. Обычно дело закрывается, если у должника нет средств и имущества для покрытия долгов."

Рекомендую к прочтению:

brobank.ru

16.09.2024, 21:27

Условия:

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей в сумме не меньше 25 000 рублей и не больше 1 000 000 рублей;

- На дату подачи заявления о банкротстве в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника (важный момент: объем и состав требований взыскателя тут не имеет никакого значения), но при этом нет других неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денег, которые возбуждены после возвращения исполнительного документа взыскателю;

- если основной доход гражданина — это пенсия (любая — по старости, инвалидности, выслуге лет), то у него на дату подачи заявления о банкротстве нет имущества, на которое можно обратить взыскание, за исключением этой пенсии, а выписанный на гражданина исполнительный лист предъявлялся к исполнению, но безрезультатно (либо произошло частичное исполнение);

- исполнительный лист на гражданина, выданный не позже чем за 7 лет до даты обращения с заявлением о банкротстве, предъявлялся к исполнению, и требования не исполнены или исполнены частично.

Удачи.

16.09.2024, 21:27

НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

16.09.2024, 21:34

То есть, только после приставов?

16.09.2024, 21:35

Только по прошествии не менее 7 лет. (примерно). когда пристав закроет исполнительное производство, а он его может и через 7 лет не закрыть. Это к сведению.

16.09.2024, 21:38

Откройте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и найдите условия по которым вы вправе подать заявление на внесудебное банкротство.

16.09.2024, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться