LSN Messenger
Чита, 17.09.2024, 08:52

Что делать, если должна всем МФО и есть долг на 150 тысяч? Могут ли меня посадить?

Вопрос №24164671 из г. Чита
опубликован 17.09.2024, 08:52
Здрааствуйте, я должна всем мфо... по групости брала, гасила, потом брала чтоб гасить, в итоге должна всем, имею зарплату, но с нее списывают половину, остается тысяч 35..как быть мфо пишут заявления в полицию, если вызовут, как быть могут ли меня посадить? Долг 150 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

Окса, Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 99% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

17.09.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Уже звонил участковый местный и приходили...я их закрывала..сейчас по новому и новые уже заявления...

17.09.2024, 09:04

Ответьте подюжалуйста

17.09.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Найдут повод - посадят, но всё конкретно, не стоит лишнего переживать

17.09.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

А как это найдут повод?я же не брала с целью не возврата...

17.09.2024, 08:59

Значит не стоит переживать

17.09.2024, 09:04

Посадить не могут, могут арестовать счета, а имущество выставить на торги.

17.09.2024, 08:55

Уже за большой кредит списывают 50 % от зп.....но не посадят да?

17.09.2024, 08:57

Нет

17.09.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

могут арестовать счета

17.09.2024, 08:58

Если вы изначально платили, то нет. Это гражданско-правовой отношения.

17.09.2024, 08:58

Ответственность по ст 159 УК РФ.

17.09.2024, 09:01

Мошенничество?

17.09.2024, 09:05

Добрый вечер!

Можете отменить судебный акт и прекратить списание!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.09.2024, 22:31

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034