У меня магазин в многоквартирном доме. Должна ли упр компания белить мой фасад, если идёт ремонт во всем доме

Лучший ответ

Фасад - это общемировое имущество. Поэтому УК белить обязана весь фасад без исключения.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ фасад - это общедомовое имущество, находящееся в собственности всех собственников МКД. Если идёт ремонт имущества МКД силами УК, то и "Ваш" фасад должен быть побелен.

Если магазин является встроенной частью МКД - да. Если встроенно-пристроенной - нет

Да

Алена, Здравствуйте!

Если у вас есть договор с управляющей компанией на обслуживание вашего магазина, то они должны выполнять обязательства по ремонту и поддержанию внешнего вида вашего фасада, включая побелку. Однако, если договор не включает такие услуги, то управляющая компания может отказаться от выполнения этих работ. В таком случае, вам придется самостоятельно решать вопросы ремонта и ухода за фасадом вашего магазина.